Главная / Армения / Сотрудник администрации президента Армении внезапно заболел и не встретился с обманутыми землевладельцами

Сотрудник администрации президента Армении внезапно заболел и не встретился с обманутыми землевладельцами

В прошлую пятницу в ходе очередной акции протеста сотрудники резиденции президента пообещали владельцам отчужденных участков Садов Далма в Ереване организовать встречу и обсудить пути решения их проблемы.

Встреча должна была состояться во вторник, 11 сентября, однако утром собравшимся перед резиденцией президента протестующим сообщили, что один из заместителей начальника службы контроля Гор Дарбинян находится в больнице и не может их принять.

Участники акции утверждают, что их земли были отобраны, а соответствующей компенсации им не выплатили.

Объяснение, поступившее из президентского, не удовлетворило владельцев. В беседе с Epress.am они отметили, что это попытка замять дело, так как при желании протестующих мог принять начальник ведомства, другой заместитель или, в конце концов, мэр, так как именно столичная мэрия распродала земли, даже не сообщив об этом владельцам.

«Наши земли раздали, новые владельцы-олигархи отказываются компенсировать то, что полагается нам. Мы уже 10 лет требуем этого. Двое моих сыновей служат в армии, другого должны забрать в следующем году, я не позволю, я остался без дома и попал под проценты. Многие из нас воевали в карабахской войне, а сейчас остались без крова», — сказала Зоя Габриелян, одна из арендаторов участка в Садах Далма.

Решение об отчуждении земель в Садах Далма было принято 9 лет назад. Многие, не зная, что их земли куплены, продолжали платить налоги на землю и воду, обрабатывать территории. Затем их выгнали с этих территорий.

По словам протестующих, новые владельцы, среди которых несколько компаний, в том числе «Армросгазпром», а также частные лица, приобрели территорию по программе «Имущество вместо долга», и отказываются заплатить хотя бы тем, кто возделывал землю раньше.