Главная / Армения / Армении и Карабаху не хватает взаимной критики

Армении и Карабаху не хватает взаимной критики

Арцахское общество нуждается в формировании новой атмосферы, где окажутся люди, которые дадут оценку и властям Армении. В беседе с Epress.am  такое мнение выразил бывший министр иностранных дел Нагорного Карабаха Арман Меликян. По его мнению, отсутствие этой критики имеет отрицательное воздействие на взаимоотношения армянского и карабахского обществ.

В этом вопросе, считает Меликян, может сыграть роль новое гражданское движение «Конституционный Арцах». Инициаторы движения пытаются донести до арцахцев новые ценности, имеют цель утвердить конституционный порядок, однако они также заявляют, что не преследуют цель придти к власти и поэтому, по словам политика, непонятно, как движение заставит действующую власть осуществить свою программу.

Напомним, что движение пока разрабатывает методы осуществления своей программы, однако один из ее авторов Масис Маилян сообщил Epress.am, что в ее основу ляжет уничтожение механизма фальсифицирования выборов.

Арман Меликян затронул также вопрос признания Нагорно-Карабахской Республики. Этот процесс, считает он, нужно начать сейчас, и это не должно мешать переговорному процессу. Признание НКР не увеличит вероятность войны, так как это зависит от региональных факторов, а не от сторон, желающих мирного урегулирования, заключил Меликян.