Главная / Армения / Экстрадиция Сафарова как попытка Турции «проскользнуть» в Минскую группу – мнение

Экстрадиция Сафарова как попытка Турции «проскользнуть» в Минскую группу – мнение

Одной из целей экстрадиции Рамиля Сафарова является обострение карабахского конфликта, от чего у Турции с Азербайджаном есть ожидания, в частности, «проскользнуть» Турции в Минскую группу.

Об этом на встрече с журналистами в четверг заявил член партии «Наследие» Степан Сафарян.

По его словам, власти Армении должны быть разумны и не должны начинать авантюр на Южном Кавказе, к чему, как считает политик, стремиться противник.

Признание Карабаха, считает он, не может увеличить вероятность возобновления войны, так как есть более волнующий факт – НКР не находится в составе Азербайджана.

Сафарян выразил обеспокоенность в связи с тем, что в Армении нет конкретных требований относительно сдачи Рамиля Сафарова международному правосудию и того, что вынесенный ему вердикт должен оставаться в силе.

31 августа лейтенант азербайджанской армии Рамиль Сафаров был возвращен в Баку после пребывания в течение восьми лет в заключении в тюрьме в Будапеште за убийство Гургена Маргаряна в 2004 году. Жертва, офицер армянской армии, участвовал вместе с Сафаровым на трейнингах в рамках программы НАТО Партнерство во имя Мира. Сафаров зарубил жертву топором насмерть в то время, как жертва спала.

Правительство Венгрии экстрадировало заключенного в Азербайджан, полагая, что он отсидит оставшуюся часть своего пожизненного заключения на родине. Однако, немедленно после возвращения в Баку, лейтенант Сафаров был помилован президентом Ильхамом Алиевым, вновь принят на военную службу, повышен до звания майора, получил в подарок квартиру и воинскую зарплату за все время пребывания в тюрьме. Эти действия удостоились единогласного осуждения со стороны Вашингтона, Москвы и европейских столиц.