Главная / Армения / «Манго» оштрафуют в Армении

«Манго» оштрафуют в Армении

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЕК) зафиксировала нарушение в ереванской сети магазинов «Манго». В ходе заседания Комиссии было отмечено, что на «горячую линию» ГКЗЕК неоднократно получает недовольства потребителей тем, что объявленные скидки не всегда соответствуют действительности. Месяца 2 назад Комиссия начала исследование в наиболее известных и крупных магазинах одежды и зафиксировала ряд нарушений.

«На витрине отмеченного магазина говорилось о 50%-й скидке на весь ассортимент товаров, однако в результате проверки и контрольной закупки выяснилось, что скидка в 50% распространяется только на один вид товаров. Очевидно, что таким образом бизнес-субъект пытается ввести в заблуждение потребителя, который, прочитав объявление на витрине, входит в магазин и выясняет, что это не соответствует действительности. ГКЗЕК считает неприемлемым такое поведение бизнес-субъекта, так как по закону наличие неполноценных или лживых данных, не предоставляющих потребителю возможность составить полное впечатление о рекламируемом товаре, считается проявлением недобросовестной конкуренции», — отмечает Комиссия.

Так как в случае проявления недобросовестной конкуренции размер штрафа рассчитывается на основе годовой прибыли бизнес-субъекта, и для получения этой информации Комиссия обратилась в Комитет по госдоходам.