Главная / Армения / Фестиваль азербайджанских фильмов как повод давления на правозащитников

Фестиваль азербайджанских фильмов как повод давления на правозащитников

В суде общей юрисдикции Лорийской области состоялось рассмотрение жалобы ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи в связи с нападением на здание офиса 16 апреля 2012 года. Правозащитная организация отмечает, что следственный отдел Полиции не возбуждал дело, хотя расследовал инцидент и располагает фактами.

В тот день порядка 200 человек атаковали офис Хельсинкской гражданской ассамблеи в Ванадзоре, забросали его камнями, выбили стекла и нанесли увечья сотрудникам организации. Причиной нападения послужило то, что на следующий день в офисе должен был состояться фестиваль азербайджанских фильмов «Стоп». Показ был отменен Кавказским центром миротворческих инициатив из-за непрекращающихся угроз в адрес организаторов и потенциальных зрителей и тех, кто предоставляет свою территорию. Правоохранительные органы и местные власти, в свою очередь, не давали никаких гарантий безопасности на время показов азербайджанских фильмов.

На вчерашнем заседании суда адвокат ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Карен Туманян заявил, что фестиваль фильмов был только поводом, так как ванадзорцы не имеют ничего против фильмов, иначе они сорвали бы и фестиваль «Золотой абрикос», где были представлены и побеждали турецкие ленты.

Туманян уверен, что фестиваль использовали для давления властей на правозащитников. Адвокат сообщил Epress.am, что представил суду критику инцидента организаций Human Rights Watch, Amnesty International, Freedom House и требование последних проявить последовательность в расследовании дела и наказании виновных.

Судебное следствие, однако, было прервано из-за отсутствия прокурора, следующее состоится 28 сентября.