Главная / Армения / Из-за выступления Жириновского на митинге армян послу России в Азербайджане вручили ноту протеста

Из-за выступления Жириновского на митинге армян послу России в Азербайджане вручили ноту протеста

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов во вторник вручил ноту протеста послу России в Азербайджане Владимиру Дорохину в связи в выступлением депутата от ЛДПР Владимира Жириновского на митинге 14 сентября в Москве, организованного «Росскийско-армянским союзом» в связи с освобождением Рамиля Сафарова.

Как сообщает пресс-служба МИД, послу России был выражен решительный протест против «подстрекательских, провокационных и безответственных призывов к террору, национальной неприязни и вражде против азербайджанского народа».

До сведения посла было доведено, что «безответственное заявление Жириновского бросает тень на отношения сотрудничества и дружбы между двумя странами», передает Contact.az.

Напомним, что на митинге 14 сентября Жириновский напомнил о годах Геноцида армян в Османской империи: “Воспользовавшись тем, что внимание остальных стран было отвлечено событиями Первой мировой войны, Турция решала свои внутренние проблемы”.

Как подчеркнул политик, в сложившихся реалиях армянам необходимо “брать мозгами” и защищать себя. Тем не менее, Жириновский выразил уверенность в том, что Россия, в случае необходимости, на 100% защитит Армению. По его мнению, Россия должна увеличить военное присутствие в Армении и помочь вооружить армянскую армию, усилить защиту границ, чтобы от “одного вида войск турки отступали”.

Лидер ЛДПР одновременно призвал армянских олигархов не быть жадными и направить имеющиеся у них средства на усиление Вооруженных сил своей страны. ” Я говорил Каддафи, предупреждал, что нужно перекрыть небо, покупать С-500, С-600. Он меня не послушал, жадничал. Армянские олигархи! Не надо жадничать. Надо помогать, чтобы у Армении была современная армия”, – заявил он.

Политик пожурил председателя Союза Армян России Ара Абрамяна, который не прибыл на это мероприятие. “Где он? Он должен был быть тут. Опять в командировке? Если и ездить по командировкам, то только в Армению, потому что это армянские деньги”, – заявил Жириновский.

Владимир Жириновский выразил солидарность с армянским народом, поддержал его в “борьбе за справедливость”, назвал Европу “продажной” и “принимающей за деньги то или иное решение”. Он выразил возмущение тем, как осужденного за убийство спящего армянского офицера Рамиля Сафарова чествовали в Баку. “Это чудовищный поступок. Его повысили в звании, дали зарплату за те годы, что он сидел в Венгрии. Где это видано, чтобы за убийство давали зарплату?”, – заявил Жириновский.

Фото: Регнум