Главная / Армения / «Ты обязан дать ответ за убийства детей» — акция перед резиденцией президента

«Ты обязан дать ответ за убийства детей» — акция перед резиденцией президента

Родители военнослужащих, погибших в армянской армии в условиях мира, после акции перед зданием правительства на такси прибыли к Национальному собранию, чтобы не опоздать на встречу с депутатом от правящей Республиканской партии Армении Маргаритой Есаян, которая, однако, не явилась.

Корреспондент Epress.am сообщает с места, что это вывело родителей из себя, и они решили продолжить акцию протеста у резиденции президента. Родители заявили, что у депутата не могло быть дела важнее, чем встреча с родителями погибших солдат.

Маргарита Есаян является членом постоянной парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам. Она получила заявление родителей с требованием создать временную комиссию для выяснения обстоятельств смертей солдат.

Когда родители начали свою акцию на противоположной резиденции стороне улицы, в здании стартовала церемония награждения деятелей из разных сфер в связи с 21-летием независимости Армении.

«Мы не собирались приходить к резиденции. Для чего нам было приходить? Чтобы видеть, как награждают военных, убивших наших детей? Мы просто будем ждать их выхода. Сколько они могут бегать от нас?», — в беседе с Epress.am пояснила мать погибшего в 2007 году Тиграна Оганджаняна Гоар Саргсян.

Хотя среди участников награждения были военные, они не подошли к протестующим, а полицейские не позволили родителям перейти улицу и продолжить акцию у ворот резиденции.

«Ты командующий Армии обороны Карабаха, Мосо, выходи, ты убил моего сына, Мосо (Мовсес Акопян, генерал-лейтенант Армии обороны Нагорного Карабаха Мовсес Акопян – ред.)», — кричали родители.

Активист Армянского национального конгресса Вардгес Гаспари и мать погибшего в армии в 2010 году Валерия Мурадяна Нана Мурадян попытались перейти улицу, однако полицейские применили силу, схватив Мурадян за горло, а Гаспари бросили на землю.

Мурадян стала кричать, требуя «ты обязан выйти из правительственного объекта и дать ответ за убийства детей».

«Это вам не сойдет с рук. Моего сына убили, его убийца должен быть наказан так же, как был убит он. Его должны повесить. Меня не устраивает этот суд, в одну дверь впускают, через другую выпускают», — говорила она.

Асмик Ованисян, мать погибшего в 2011 году Артака Назаряна, возмущенная безразличием, заявила, что они должны срывать подобные государственные мероприятия, так как на самый важный вопрос о выявлении обстоятельств смертей солдат они получают только обещания.

Родители завершили свою акцию после ухода гостей президентского дворца.