Главная / Армения / Европейцы не нашли доказательств подкупа на выборах в Армении

Европейцы не нашли доказательств подкупа на выборах в Армении

Выборы в органы местного самоуправления в Армении в основном соответствовали международным стандартам. Об этом сегодня журналистам заявил глава наблюдательской миссии Конгресса местных и региональных властей Европы Анри Фераль, представляя итоги миссии на выборах в ОМС 9 и 23 сентября.

Он отметил, что миссия не  располагает данными об избиениях на муниципальных выборах. Что касается предвыборных взяток, Фераль отметил, что подобные утверждения должны иметь доказательную базу. По его словам, члены миссии столкнулись с рядом нарушений, но классифицировать их как подкуп считают некорректным, в отсутствие подробной доказательной базы.

По оценкам наблюдателей, низок и риск политического давления на лиц, осуществляющих технический контроль над избирательным процессом на участках. Речь, в частности, о директорах школ и училищ, в которых в основном и открываются избирательные участки.

В целом, добавил Фераль, выборы можно оценить как соответствующие международным стандартам. В числе вопросов, требующих усовершенствования, нужно назвать малую вовлеченность партий в избирательный процесс, а также небольшое число женщин-кандидатов. Первая из двух проблем, отметил Фераль, может иметь несколько причин – как возможные финансовые вопросы и недостаток персонала, так и недооценка роли местных выборов.

Фераль также отметил, что  в усовершенствовании нуждается подготовка глав участковых избиркомов, а также техническое обеспечение участков. В частности, речь идет о пандусах для инвалидных колясок – хотя на ряде участков такие приспособления и имелись. «Сегодня мы встретились с министром территориального управления Армении и представили ему нашу оценку выборов, которые в целом считаем удовлетворительными», – отметил Фераль.