Главная / Армения / Профиль Ильхама Алиева стоил активисту свободы

Профиль Ильхама Алиева стоил активисту свободы

Содержание активиста молодежной организации NİDA Заура Гурбанлы в Управлении по борьбе с оргпреступностью МВД Азербайджана подтвердилось утром в понедельник, 1 октября.

«Сегодня утром представитель этой структуры сообщил мне, что Заур содержится там, — сказал агентству Turan отец задержанного Араз Гурбанлы. — Однако звонивший не сообщил мне, в чем обвиняется Заур и почему его задержали. По словам звонившего, об этом семье сообщит следователь».

Адвокат активиста Асабали Мустафаев в свою очередь сообщил Turan, что едет на встречу с задержанным и не знает детали.

В субботу более 10 лиц в гражданской одежде задержали Заура Гурбанлы у его дома и увезли в неизвестном направлении. Позже они Привезли Заура в офис другой молодежной организации «Позитивные изменения», где провели обыск и изъяли 8 тысяч брошюр, изданных NİDA. При этом, прибывшие допросили присутствовавших в офисе и забрали все издания, касающиеся NİDA.

Что касается изъятых брошюр, то они посвящены предстоящим в будущем году президентским выборам. На них изображен профиль Ильхама Алиева и написано: «Я уйду в 2013 году, если ты станешь членом NİDA!». Соратники активиста убеждены, что причина задержания именно в этом призыве.