Главная / Армения / Армянка и гражданин Азербайджана среди российских шпионов в США

Армянка и гражданин Азербайджана среди российских шпионов в США

Новый шпионский скандал грозит разразиться между США и Россией. Прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявила обвинения 11 подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в Россию.

В свою очередь ФБР опубликовало список подозреваемых. В список обвиняемых вошли 46-летний Александр Фишенко, 34-летний Шавкат Абдулаев, 36-летний Юрий Савин, 58-летняя Людмила Багдикян, 38-летняя Анастасия Дятлова, 37-летная Виктория Клебанова, 44-летний Сергей Клинов, 58-летний Александр Пособилов, Дмитрий Шегуров, 32-летняя Сивиндж Тагиева и 31-летняя Светлана Загон. К ответственности также привлечены зарегистрированная в штате Техас компания Arc Electronics Inc и зарегистрированная в РФ Apex System. По данным следствия, их учредителем является Фищенко, передает РБК.

Топ-менеджер Arc Electronics Пособилов приехал в США из России в 2001 году и получил американское гражданство в 2008 году. Он стал работать в компании Фищенко в 2004 году директором по закупкам. Прокуратура отмечает, что только в этом году он дважды летал в Россию. Его бывшая жена и дочь живут в Азербайджане. Другая дочь проживает в Италии. Пособилов — по данным США, является гражданином России и Азербайджана. Если Пособилов уйдет в бега, он может перейти в Мексику, где азербайджанское посольство выдаст ему новый загранпаспорт — так правоохранители мотивировали отказ на освобождение подозреваемого под залог. остальные фигуранты дела, отмечают прокуроры, тоже могут попытаться сбежать к родственникам за границу.

Согласно прокуратуре, фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые «находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах».

Всем подозреваемым грозит до 5 лет лишения свободы за создание и нахождение в преступной группе, 20 лет за нарушение закона о контроле за экспортом вооружений. Кроме того, Фищенко может получить дополнительное наказание в виде 20 лет тюрьмы за отмывание денег и 10 лет за нелегальную работу на российские спецслужбы.

По утверждению американских правоохранителей, зарегистрированная в Москве компания Apex System (ООО «Апекс») и действующая в Хьюстоне Arc Electronics — руководителем которой является 46-летний натурализованный гражданин США Фищенко — связана с разведывательными военными ведомствами и спецслужбами России. В материалах дела есть ссылка на заключение американских экспертов, допускающих, что арестованные причастны к тому, что на российских противокорабельных ракетах и истребителях МиГ-35 установлены чипы и микропроцессоры, сходные или в точности идентичные разработанным в США.