Главная / Армения / С Путиным обсудят вопрос назначения Карена Карапетяна премьер-министром – газета

С Путиным обсудят вопрос назначения Карена Карапетяна премьер-министром – газета

Визит президента России Владимира Путина в Армению состоится в конце октября или в начале ноября, сообщает «Айкакан жаманак» со ссылкой на свои источники.

Издание напоминает, что Путин должен был прибыть в Армению в сентябре для участия в миротворческих учениях ОДКБ. Через несколько дней после учений посол РФ в Армении заявил, что визит Путина еще на повестке.

В настоящее время по дипломатическим каналам обсуждается вопрос организации визита в конце октября начале ноября. Согласно источникам газеты, в составе делегации Путина в Армению прибудет экс-мэр Еревана Карен Карапетян, который является первым вице-президентом одного из крупнейших российских банков «Газпромбанк». В ходе этого визита с Путиным будет обсужден вопрос назначения Карапетяна на должность премьер-министра Армении.

«Источники у власти сообщают, однако, что смена премьера произойдет только после президентских выборов. Обратное может быть только в том случае, если с «Процветающей Арменией» (ППА) не будет достигнуто определенных договоренностей. То есть, если Сержу Саргсяну не удастся добиться того, чтобы ППА заявило о поддержке его кандидатуры на президентских выборах, он будет вынужден сменить премьера до выборов. В таком случае, однако, Карену Карапетяну должны быть даны четкие гарантии, что он останется на посту премьера и после президентских выборов», — пишет «АЖ», отмечая, что Карен Карапетян является приемлемым кандидатом как для правящей Республиканской партии, так и для «Процветающей Армении».