Главная / Армения / В Армении выяснили, как обманывали детдома и дома престарелых

В Армении выяснили, как обманывали детдома и дома престарелых

Постоянная комиссия по защите экономической конкуренции (КЗЭК) выявила ряд нарушений в результате исследования в рамках госзакупки в детдомах и домах престарелых. В сообщении комиссии отмечается, что был проверен процесс приобретения продуктов питания и продовольственных товаров в 18 учреждениях.

В общей сложности, с целью покупки отмеченных товаров было объявлено порядка 100 конкурсов.

Согласно наблюдению КЗЭК, некоторые компании, принимающие участие в конкурсах, работали друг с другом. Например, были случаи, когда 2 разные компании, участвуя в объявленном детдомом или домом престарелых конкурсе, представляли практически одинаковые пакеты с одинаковым ценовым предложением, теми же ошибками, совпадали даже контактные данные и подпись директора. Каждая из таких компаний минимум раз была признана победителем конкурса, что свидетельствует о внутренней договоренности. Были зафиксированы случаи, когда компания, участвуя одновременно в нескольких конкурсах, побеждала в одном из них и поставляла картофель по цене 300 драм (менее доллара), а в другом – проиграла, предлагая за тот же картофель более высокую цену в 500 драм. В результате в последнем случае побеждала компания-партнер, поставлявшая картофель по довольно выгодной для себя цене 320 драм.

Кроме того, в результате исследований выяснилось, что стоимость товаров, прошедших конкурс, в основном значительно превышала реальные цены. Например, компания-победитель одного из конкурсов поставляла бурак по цене 300 др., между тем, на рынке он стоил в три раза дешевле. Таких примеров множество, отмечают авторы сообщения.

В рамках возбужденного производства Комиссия обещает опубликовать названия компаний-нарушителей, а также меру наказания.