Главная / Армения / В Армении запретили книгу. Президент автору не помог

В Армении запретили книгу. Президент автору не помог

Книга под редакцией литературоведа Давида Гаспаряна, изданная по госзаказу, попала под запрет.

На пресс-конференции в понедельник Гаспарян заявил, что в «Гирк мнацордац» вошли произведения поэта Егише Чаренца (на фото). Некоторые мысли, отмеченные во введении, вызвали недовольство дочери поэта Анаит Чаренц, о чем она написала письмо президенту Армении Сержу Саргсяну. В результате на книгу с тиражом 500 экземпляров был наложен арест.

Написал Саргсяну и Давид Гаспарян, отметив, что «в условиях демократии ставить книгу под запрет нельзя». Ему, однако, неизвестно, чем именно недовольна дочь Чаренца. Однако выяснять этого Гаспарян не желает, «пусть сама придет и скажет».

«Эта книга — результат моей 15-летней работы. Материалы собраны из различных архивов Армении, а сама литературная часть, поэмы и стихотворения куплены государством в 2008 году у Арташеса Эмина, сына Геворга Эмина. Часть купленных материалов хранится в музее литературы и искусства, другая — в Матенадаране [хранилище древних рукописей]», — заявил Гаспарян.

Кроме того, за неделю до инцидента литературовед вместе с Анаит Чаренц встречался на застолье в Гюмри, где они пили за поэта, и тогда, по словам Гаспаряна, она не сообщила о своем недовольстве. Гаспарян считает случившееся выстрелом в спину. Тем не менее, он не намерен менять в книге ни слова.