Главная / Армения / Церковь и политика. Католикос всегда поддерживает власть — мнение

Церковь и политика. Католикос всегда поддерживает власть — мнение

Однозначно, церковь не должна быть политизирована, она должна выступать за справедливость и не оставаться вне общественной жизни. Говоря о сегодняшнем состоянии Армянской апостольской церкви, в беседе с Epress.am заявил пастырь церкви Святой Богоматери Ниццы и Прованса отец Саак (на фото).

«Мы часто видим Католикоса Гарегина Второго в резиденции президента, в Национальном Собрании, в здании правительства, мэрии. На протяжении этих лет он всегда был рядом с властями и никогда – с народом. Вы видели его на каком-либо митинге? Он никогда не поддержит ни одной общественной инициативы своим пастырским словом, например, в вопросе экологов, демонтажа ларьков или разрушения кинотеатра. Он должен был защищать родной язык от иноязычных школ. Он является покровителем правительства, а не своей паствы. Или, например, 12 апреля 2004 года, (силовой разгон демонстрации в пользу кандидата от оппозиции Степана Демирчяна – ред.) или в ходе событий 1 марта 2008 года (силовой разгон сторонников кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек – ред.) он не пошел туда», — констатировал священник.

По словам отца Саака, так как законности в нашей стране нет и в помине, нет ни одной здоровой сферы, церковь, вступив в эту игру, становится приложением госаппарата. «И естественно, отступив от своей миссии, церковь занимается бизнесом. Это значит, что она не выполняет своих прямых обязанностей».

На праздник Святого Рождества 2008 года Гарегин Второй, по словам священника, вместо того, чтобы выступить с призывом освободить политзаключенных, начал порицать народ. По его мнению, со словами порицания Католикос должен был обратиться к властям страны.

«Все это – не что иное, как пристрастность. Когда нищий приходит за помощью, духовной или материальной, даже в Эчмиадзин, его выгоняют и говорят, что у них нет времени. Но когда приходит представитель этой уголовно-олигархической системы с хорошими деньгами и говорит «пошли на какое-то мероприятие», они незамедлительно пойдут. Пастырь должен жить проблемами народа. И как говорит Священная книга, храбрый пастырь отдаст жизнь за свою паству», — заключил отец Саак.