Главная / Армения / Новая война в Карабахе покончит с Арменией и Азербайджаном — британский эксперт

Новая война в Карабахе покончит с Арменией и Азербайджаном — британский эксперт

В рамках процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта сегодня сложилась наихудшая ситуация за последние пять лет. Об этом в интервью корреспонденту Regnum заявил менеджер проектов на Кавказе британской неправительственной организации «Ресурсы примирения» Лоуренс Броерс. В частности, по его словам, этому способствовало помилование азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, «ставшая настоящим потрясением для мирного процесса».

«Существует конфликт, и наивно полагать, что он может быть решен в короткие сроки. Но, с другой стороны, это не значит, что в этом направлении не следует ничего делать, наоборот, нужно с чего-то начинать. И это что-то — прямые контакты, маленькие, но верные шаги навстречу друг другу», — отметил собеседник.

На замечание журналиста о том, что возможность прямого диалога между представителями двух обществ усложняется ввиду армянофобии, насаждаемой  властями Азербайджана, Броерс ответил, что не все так плохо. «На самом деле в Азербайджане существует определенная прослойка людей, которые не принимают насаждаемую им сверху идеологию. В частности, это общественные деятели, правозащитники, активисты, блогеры, а также азербайджанцы, проживающие за рубежом. Эти люди выступают за начало общественного диалога, а не обострение существующей вражды. Я и мои коллеги предоставляем площадку для начала такого диалога», — отметил Броерс.

По его словам, если в регионе развяжется новая война, то она, во-первых, сведет к нулю все усилия по мирному урегулированию конфликта и, во-вторых, «покончит с обеими странами». «Нужно сделать все для того, чтобы стороны конфликта осознали это», — уверен Броерс.

Что касается самого переговорного процесса по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, представитель Conciliation Resources отметил, что он должен быть более прозрачным. «Переговорный процесс нуждается в большей легитимности, он должен протекать прозрачно и открыто, но сегодня он в высшей степени законспирирован. За столом переговоров решаются очень важные вопросы, касающиеся непосредственно обществ двух стран, и хотя политики избраны для того, чтобы представлять интересы своего народа, сам процесс все равно должен быть доступен общественности. При этом хотел бы еще раз подчеркнуть, что примирение Армении и Азербайджана не может быть только политическим, здесь речь идет о примирении обществ. Поэтому процесс в целом очень многогранен и требует комплексного подхода», — заявил он.

Conciliation Resources при поддержке Степанакертского пресс-клуба общественных организаций по содействию СМИ «Интерньюс» Армении и Азербайджана с 2006 года реализует в регионе проект «Кинодиалоги», в рамках которого состоялось уже около 30 показов фильмов в Армении, Азербайджане, Нагорном Карабахе. 12 октября в Ереване состоялась презентация очередного фильма, подготовленного армянскими, азербайджанскими, карабахскими и турецкими авторами: картина «Воспоминания без границ» рассказывает истории людей из разных уголков мира, которые стали невольными участниками истории конфликта. Через судьбы всех героев фильма красной нитью проходят Геноцид армян в Османской империи и война в Нагорном Карабахе.