Главная / Армения / Иванишвили стал гражданином Грузии

Иванишвили стал гражданином Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о предоставлении Бидзине Иванишвили гражданства Грузии, «исходя из государственных интересов».

«Согласно подпункту «Б» Первого пункта Статьи 27 Органического закона Грузии «О гражданстве Грузии», принять в качестве гражданина Грузии Бидзину Иванишвили, родившегося 18 февраля 1956 года», — говорится в сообщении Администрации президента.

На проведенном 16 октября брифинге пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе заявила, что указ президента войдет в силу сразу после того, как Бидизна Иванишвили перестанет быть гражданином Франции.

С просьбой о прекращении гражданства Франции Бидзина Иванишвили официально обратился в Посольство Франции в Тбилиси еще 29 декабря прошлого года и сдал французский паспорт. Однако до возвращения гражданства Грузии он сохранял гражданство Франции.

Иванишвили был лишен гражданства Грузии примерно год. Он лишился гражданства после того, как в октябре прошлого года сделал заявление о переходе в политику. Избирательную кампанию коалиции «Грузинская мечта» он проводил в качестве гражданина Франции, а ранее он отказался и от гражданства России.

Для возвращения гражданства Грузии Иванишвили боролся судебным путем, однако безуспешно. Президент Грузии также отказал ему в предоставлении гражданства путем натурализации. Специально для Иванишвили весной этого года Национальное движение внесло поправку в Конституцию страны, чтобы предоставить Иванишвили возможность на участие в выборах. Однако Иванишвили не воспользовался этой, по его словам, «глупой» поправкой.

Политик миллиардер, коалиция которого одержала победу на парламентских выборах 1 октября, как видно, в ближайшее время займет должность премьер-министра страны уже в статусе гражданина Грузии.