Главная / Армения / Родители жертв событий 1 марта ждут. Проект вошел в парламент

Родители жертв событий 1 марта ждут. Проект вошел в парламент

Проект фракции Армянского национального конгресса о создании новой комиссии по делу «1 марта» был внесен в парламент и в течение 20 дней станет известно, примут его или нет. Об этом Epress.am сообщил депутат от АНК, член постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Гагик Джангирян.

По словам руководителя общественной организации «1 марта», матери Тиграна Хачатряна, погибшего 1 марта 2008 года (силовой разгон сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек – ред.) Аллы Ованисян, они ждут, когда проект поставят на обсуждение, таким образом, можно будет организовать их дальнейшие действия.

«Посмотрим, какую позицию имеют другие партии в связи с новой комиссией по 1 марта. Считаю, что все партии, даже [правящая] Республиканская партия, должны быть заинтересованы в обсуждении и справедливом решении этого вопроса, как они об этом заявляют», — в беседе с Epress.am сказала Ованисян.

Проголосовав против, считает она, Республиканская партия Армении докажет родителям жертв, что принимала активное участие в бойне 1 марта.

Напомним, что 20 февраля 2008 года, на следующий день после выборов президента, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.