Главная / Армения / Хилари Клинтон предлагают воплотить в реальность критику в адрес Азербайджана

Хилари Клинтон предлагают воплотить в реальность критику в адрес Азербайджана

Госсекретарь США Хилари Клинтон в беседе с министром иностранных дел Венгрии Яношем Мартоньи выразила «глубокое разочарование» в связи с экстрадицией Рамиля Сафарова в Азербайджан. Об этом пишет asparez.com.

«Госсекретарь Клинтон в очередной раз заявила о нашем глубоком разочаровании в связи с тем, что Венгрия экстрадировала в Азербайджан осужденного за убийство Рамиля Сафарова, который был незамедлительно помилован на родине. Это решение вредит мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном и доверию между сторонами», — отвечая на вопрос корреспондента Первого телеканала Армении в США, заявил пресс-секретарь Госдепа.

Исполнительный директор армянского национального комитета США Арам Амбарян выразил удовлетворение в связи с заявлением Клинтон, тем не менее заявив: «Мы призываем воплотить в реальность слова критики в адрес Азербайджана и Венгрии, поставив под запрет продажу оружия Соединенными Штатами Азербайджану, а также прекратить предоставление военной помощи Баку».

Напомним, что в январе 2004 года армянский офицер Гурген Маркарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца – азербайджанский офицер Рамиль Сафаров – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера. Суд над Рамилем Сафаровым проходил в Венгрии. Проведенная судом медэкспертиза признала его вменяемым. Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Судья объяснил свое решение особой жестокостью преступления Сафарова и тем, что тот не раскаялся в своих действиях. В феврале 2007 года Апелляционный суд Венгрии оставил приговор без изменений.

31 августа 2012 года Сафарова был экстрадирован в Азербайджан, где был немедленно помилован президентом этой страны. В тот же день свою глубокую обеспокоенность и разочарование в связи с данными событиями выразили Белый дом и Госдепартамент США, потребовавшие от азербайджанских и венгерских властей разъяснений.