Главная / Армения / Последнее слово в суде. Активист напомнил о бойне 1 марта и смертях в армии

Последнее слово в суде. Активист напомнил о бойне 1 марта и смертях в армии

26 октября активист Армянского национального конгресса Вардгес Гаспари выступил с последним словом в суде общей юрисдикции ереванских общин Кентрон и Норк Мараш.

Активист обвиняется в хулиганстве, совершенном в ходе одной из прошлогодних акций инициативы «Армия на самом деле» перед зданием правительства. Гаспари назвал тогдашнего начальника полиции Армении Алика Саргсяна «преступником и хулиганом».

В своем последнем слове активист напомнил, что прокуратура, начиная с 1994 года, не раскрыла обстоятельства смерти солдат, умерших в армянской армии в мирных условиях, дела 10 жертв 1 марта 2008 года (силовой разгон сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек – ред.), между тем, граждане Армении платят налоги, из которых прокуроры получают зарплату.

Возбужденное против него дело активист считает примером того, как весь аппарат власти работает над подавлением гражданина и гражданского общества Армении.

«Я буду продолжать обращать внимание на подобные явления. Я не буду молчать назло прокурору. Мне плевать на прокуратуру, которая издевается над матерями, потерявшими сыновей. Вы можете смотреть мне в глаза и не стыдиться того, что ваш следователь солгал. Мое преимущество заключается в том, что я не лгал. Моральной нормой для вас является то, что этот хулиган может пройти, расталкивая людей, и все будут молчать», — заявил Вардгес Гаспари.

Вердикт будет оглашен 29 октября.