Главная / Армения / Армения и Азербайджан подчеркнули важность

Армения и Азербайджан подчеркнули важность

В субботу в Париже министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Робертом Брадтке (США), Игорем Поповым (Россия) и Жаком Фором (Франция), а также с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком. Затем встреча продолжилась с участием министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова.

Согласно пресс-службе МИД Армении, сопредседатели подчеркнули важность уменьшения напряженности между двумя сторонами. В качестве рабочего предложения они представили свои идеи по продвижению процесса мирного урегулирования.

Согласно официальному сообщению, министры подтвердили свою решимость продолжить совместную работу с сопредседателями для достижения мирного урегулирования. Министры и сопредседатели договорились продолжить обсуждения вокруг этих идей во время намеченного на ноябрь визита сопредседателей в регион.

Это первая встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана после того, как 31 августа из Венгрии в Азербайджан был экстрадирован приговоренный к пожизненному заключению убийца армянина Рамиль Сафаров, который сразу по прибытии в Баку был помилован указом президента Азербайджана. В конце сентября в Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН  Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров провели отдельные встречи с сопредседателями.

В январе 2004 года армянский офицер Гурген Маркарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца – азербайджанский офицер Рамиль Сафаров – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера, тем самым почти отделив его голову от тела. Суд над Рамилем Сафаровым проходил в Венгрии. Проведенная судом медэкспертиза признала его вменяемым. Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Судья объяснил свое решение особой жестокостью преступления Сафарова и тем, что тот не раскаялся в своих действиях. В феврале 2007 года Апелляционный суд Венгрии оставил приговор без изменений.