Главная / Армения / Эксперт: Сильные позиции Степанакерта плюс ошибки Азербайджана

Эксперт: Сильные позиции Степанакерта плюс ошибки Азербайджана

Признание Республики Арцах австралийским штатом не обусловлено решением законодательного органа Нового Южного Уэльса Австралии, но стало результатом усиления дипломатии Степанакерта. Подобное мнение на пресс-конференции в понедельник, 29 октября, высказал директор Центра региональных исследований (Ереван), политолог Ричард Киракосян.

В этом контексте он положительно оценил назначение Карена Мирзояна министром иностранных дел Карабаха, добавив, что сильные позиции Степанакерта в плане внешней политики также обусловлены ошибками Азербайджана.

Касаясь встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Париже, Киракосян отметил, что самое интересное заключается в том, что эта встреча вообще состоялась после безрассудного поведения Азербайджана в вопросе азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова. Значимость встречи, по словам эксперта, заключалась не в том, с какими заявлениями выступят Эдвард Налбандян или Эльмар Мамедьяров. «Ее значение в том, что это было вызовом и испытанием Минской группе и международному сообществу. Азербайджан должен заплатить за то, что угрожает войной и демонстрирует подобное безрассудное поведение», — отметил Киракосян.

На его взгляд, Армения сделала правильно, не выйдя из переговоров в рамках МГ, указав тем самым на тот факт, что проблема всегда заключалась в Азербайджане, а не Армении и Карабахе. При этом он подчеркнул, что пока Арцах не окажется за столом переговоров, подобные встречи будут безрезультатны.