Главная / Армения / Дело Осканяна могут закрыть, несмотря на авторитет генпрока

Дело Осканяна могут закрыть, несмотря на авторитет генпрока

В политических кругах ходят слухи, что дело об отмывании денег, возбужденное в Службе нацбезопаности, в качестве обвиняемого в котором проходит экс-глава МИД Армении Вардан Осканян, скоро будет закрыто. Об этом сообщает газета «Айкакан жаманак».

Ссылаясь на людей, знакомых с уголовным делом, издание отмечает, что есть два пути для его закрытия. В случае первого активную роль должен сыграть американский меценат Джон Гантсман, в отмывании денег которого обвиняется Осканян. При этом Гантсман должен выступить с заявлением и разрушить обвинение, после чего следствие по делу станет бессмысленным.

Представители Осканяна многократно заявляли, что Гантсман прервет молчание, и его слова будут иметь «эффект бури». Если по каким-то причинам этого не произойдет, то есть и другой способ закрытия дела. По данным «АЖ», в настоящее время в рамках предварительного следствия осуществляются банковские проверки. И по окончании этих проверок орган предварительного следствия может заявить, что нарушений не обнаружено.

«В кругах власти ходят слухи, что возникла необходимость закрыть дело Осканяна, так как в сценарии к президентским выборам 2013 года в какой-то момент произошли изменения, то есть состоялся переход к «плану Б», в котором нет «угнетенного Осканяна».

От внимания источников этой информации не ускользает, конечно, одно маленькое обстоятельство – генпрокурор Армении Агван Овсепян. Все понимают, что каким бы путем это нашумевшее дело ни было закрыто, в плохом положении окажется генеральный прокурор. Однако отмечающие это обстоятельство добавляют, что «авторитет» Овсепяна давно никого не волнует, тем более, что через год, в декабре 2013 года, истекает срок его полномочий. Так что Агван Овсепян – очень удобный кандидат на единоличную ответственность по делу Осканяна», — заключает «АЖ».