Главная / Армения / Серж Саргсян помог судье отвертеться после избиения юноши в супермаркете — адвокат

Серж Саргсян помог судье отвертеться после избиения юноши в супермаркете — адвокат

Через 15-20 дней после того, как суд начал производство на основе жалобы на судью Армана Товмасяна, обвиняемого в избиении Ашота Арутюняна, судья получил повышение и был переведен из суда города Степанаван в административный суд Армении. До того судья подал встречный иск и выиграл суд, а потерпевший Арутюнян был обвинен в нанесении побоев Товмасяну и получил 1 год условно.

Адвокат истца — отца потерпевшего Самвела Арутюняна — Тигран Айрапетян в беседе с Epress.am назвал перевод на новую должность неслучайным, так как повышение судей совершается по указу президента страны Сержа Саргсяна, поэтому судья, по мнению юриста, непосредственно воспользовался опекой президента, обеспечив тем самым принятие вердикта в его пользу.

Арутюняны опротестовали вердикт, дойдя до Кассационного суда, который отправил иск обратно.

Адвокат готовит документы, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека. По его словам, было нарушено право его подзащитного на справедливое следствие. «Были учтены показания приставов и свидетелей судьи, которые менялись от допроса к допросу и не могут отражать объективную реальность, а показания в пользу Ашота Арутюняна учтены не были. Кроме того, хотя к делу прикреплено заключение судмедэкспертизы о телесных повреждениях Ашота, это также было проигнорировано. Остались бездоказательными причины травм, учитывая, что ответчики настаивали на том, что к нему и пальцем не притронулись», — сказал адвокат.

Напомним, что жалоба относится к драке в очереди в супермаркете Степанавана, когда Арман Товмасян, по утверждению Самвела Арутюняна, вместе с четырьмя судебными приставами избил его сына Ашота Арутюняна.

Аппеляционный суд Армении отказался рассматривать иск Самвела Арутюняна, который требует возбудить уголовное дело против судьи Армана Товмасяна, согласно заявлению, избившего его сына Ашота после ссоры в супермаркете. До того возбуждать дело отказалась Специальная следственная служба (ССС).

Свидетелем избиения Ашота Арутюняна судьей и тремя судебными приставами является врач-окулист Нунэ Паравян. Она видела, как четыре человека вывели Ашота из магазина и ногами избили его. Ссора началась с того, что судья Товмасян в очереди у кассы потребовал, чтобы Ашот пропустил его вперед.