Главная / Армения / «Возможно, я ошиблась в заключении». Суд по делу гибели лейтенанта Назаряна

«Возможно, я ошиблась в заключении». Суд по делу гибели лейтенанта Назаряна

В ходе заседания по делу гибели лейтенанта Артака Назаряна в воинской части «Меграб» Тавушской области представитель правопреемника пострадавшего Рубен Мартиросян сообщил судье об интервью психолога Эльды Грин, в котором она не исключила вероятность того, что заключение о суициде Назаряна может быть неверным.

В беседе с Epress.am Мартиросян заявил, что накануне представители пострадавшей стороны созвали пресс-конференцию, заострив внимание «на беззакониях судьи и явно ложном и преступном заключении судебно-психологической экспертизы Эльды Грин», исходя из которых орган предварительного следствия счел, что Артак Назарян покончил с собой.

«После пресс-конференции Эльда Грин позвонила мне вечером и попыталась оправдаться, мол, если она сделала неверное заключение, то это было сделано на основании ложного следствия, проведенного следователем. Сегодня мы снова ходатайствовали, чтобы была проведена повторная посмертная судебно-психологическая экспертиза и процитировали слова Эльды Грин из интервью одной из газет, в котором она отметила, что невиновна, и, несмотря на это, не исключает, что возможно сделала неверное заключение», — сказал Мартиросян.

По его словам, даже Эльда Грин обратилась к эксперту с просьбой провести повторную экспертизу. Он сообщил, что пострадавшая сторона обратится к судье с ходатайством о проведении повторной экспертизы. Мартиросян считает, что если эксперт ставит под сомнение свое заключение, то судья Самвел Марданян не имеет ни юридического, ни морального права не принимать их ходатайство.

«Марданян удивился, когда я стал рассказывать о своем разговоре с Эльдой Грин. Он сказал «это ваша частная беседа». Тогда я ответил, что Грин дала интервью и не исключено, что ее заключение неверно. Однажды Марданян отклонил наше ходатайство о проведении судебно-психологической экспертизы, теперь мы изменили формат, изменили постановки вопросов и снова обратимся с тем же ходатайством», — заключил Мартиросян.

Следующее судебное заседание состоится 7 ноября.