Главная / Армения / Армения выбирает между марионеткой Кремля и властью — бывший соратник Тер-Петросяна

Армения выбирает между марионеткой Кремля и властью — бывший соратник Тер-Петросяна

Внутриполитическая ситуация Армении в преддверии президентских выборов беспрецедентна, когда на первый взгляд кажется, что одним из полюсов является власть — уголовно-олигархическая система, другим — такая же уголовно-олигархическая структура в лице партии «Процветающая Армения» (ППА). Оба этих полюса стремятся маргинализировать всех. Подобное мнение на пресс-конференции в пятницу, 2 ноября, высказал министр нацбезопасности времен президентства Левона Тер-Петросяна Давид Шахназарян. Он покинул возглавляемый Тер-Петросяном Армянский национальный конгресс, обвинив эту оппозицию в заигрывании с ППА — бывшим коалиционном партнером правящих республиканцев, — который возглавляет главный олигарх времен правления Роберта Кочаряна Гагик Царукян.

«По сути, у гражданина Армении, у гражданского общества нет какого-либо политического выбора. Общество безразлично к президентским выборам, и состоится голосование, а не выбор», — сказал Шахназарян.

По его словам, власть доказала, что не желает проводить реформы, а только дает обещания, то есть исключается возможность эволюционного развития.

«Вторым полюсом является «Процветающая Армения» со своими сателлитами или без них, представляет требования, которые Россия выдвигает армянским властям. Во-первых, о становлении членом Евразийского союза, второе: Армения должна передать РФ важнейшие рычаги исполнительных органов власти. Армянская власть направила четкое послание о готовности принять политические требования, но не сдачу рычагов исполнительной власти», — сказал Шахназарян.

В качестве примера он привел голосование за дополнительный протокол ОДКБ, которого, по мнению Давида Шахназаряна, гражданин Армении может только стыдится. Однако Москва четко ответила, что на это она не согласна. Об этом свидетельствуют публикации журналистов, в частности, мнение Михаила Леонтьева.

Руководство Армении, по известной причине прекратившее отношения с Венгрией, должно было запретить въезд Леонтьева в Армению, считает Шахназарян.

Выходом из сложившейся ситуации, чудом, по его мнению, может  стать создание активного гражданского общества. Давид Шахназарян прокомментировал недавний съезд «Процветающей Армении», отметив, что «там не могло быть принято решения, так как решения ППА принимаются не на собраниях, а в Москве».

Он не стал комментировать деятельность Армянского национального конгресса, сказав только, что «АНК не является самостоятельным политическим фактором».