Главная / Армения / Министра юстиции Армении призывают зашить себе рот – акция

Министра юстиции Армении призывают зашить себе рот – акция

В пятницу, 2 ноября у здания министерства юстиции Армении состоялась акция протеста под лозунгом «Курсы кройки и шитья от Грайра Товмасяна» [министр юстиции Армении].

Как Epress.am сообщил один из инициаторов акции Лала Асликян, участники акции передали министру нитки, иголку и письмо со следующим содержанием:

«Мы, представители общества, в рамках предусмотренного для вас курса кройки и шитья требуем, чтобы вы зашили свой рот, предоставленными обществом иглой и нитками. В случае невыполнения задания в рамках курсов требуем вашей отставки. Кроме того, призываем вас отрезать свой половой орган и отправить начальству. Говорят, для министров это нормальное явление, своеобразный обряд верности начальству, обычное явление, такое же, как получение взятки». Демонстранты держали в руках плакаты «Швейная фабрика» и «Министерство шитьиции».

Участников акции пригласили к министру, затем Грайр Товмасян сам вышел к собравшимся, однако поговорить с ним согласились только журналисты, демонстранты же покинули территорию.

Поводом организовать подобную акцию послужил комментарий министра по поводу способов выражения протеста арестантами уголовно-исполнительных учреждений – зашивание рта, отрезание пальца и объявление голодовки. В частности, Грайр Товмасян заявил, что зашивание глаз и рта стало для осужденных столь же обычным явлением, как ношение девочками сережек. Обычным он назвал также случай, когда арестант в знак протеста отрезал свой палец.