Главная / Армения / Почему полиция задержала оппозиционных активистов. Подробности

Почему полиция задержала оппозиционных активистов. Подробности

Задержанные утром 2 ноября активисты группы «Контрудар» Татул Сароян и Артак Геворгян, после освобождения, отправились к Апелляционному суду, где проходила акция протеста в защиту политзаключенного активиста Тиграна Аракеляна.

В беседе с Epress.am Татул Сароян рассказал, что примерно в 8:30 утра они повесили в переходе неподалеку от Ереванского госуниверситета плакат, отображающий «сцену полицейского насилия». Спустя полчаса они увидели, как полицейские срывают плакат.

«Мы подошли и спросили «почему срываете?», они сказали «загрязняете». Это всего лишь искусство, сказали мы, между тем, объявления, развешенные вокруг, еще больше загрязняют стену. Мы также сказали, что повесили красивую вещь, и когда попытались вернуть плакат на стену, полицейские задержали нас и отвели в центральное управление полиции», — рассказал Сароян. Поначалу активисты отказывались отправляться в отделение, аргументировав свой отказ незаконностью действий полицейских. По словам Сарояна, только по приходе адвоката они узнали, что на них наложен административный штраф.

«Нас отпустили, но ничего неизвестно, изучают какие-то материалы», — заключил Сароян.

Утром 2 ноября у Ереванского государственного университета были задержаны и отправлены в центральное управление полиции члены инициативы «Контрудар» Татул Сароян и Артак Геворгян. Причины их задержания пока неизвестны.

Защиту ребят взял на себя адвокат Ваге Григорян. Он отправился в отделение, чтобы выяснить подробности случившегося.

Напомним, что оппозиционная инициатива является организатором множества акций протеста. После начала рассмотрения апелляционной жалобы на вердикт, вынесенного активистам Армянского национального конгресса, ребята изобразили на стенах домов Северного проспекта в центре армянской столицы изображения активистов с надписью «Контрудар режиму».

Кроме того, члены инициативы прикрепили к воротам Национального собрания плакат с изображением Сержа Саргсяна и надписью «Знай своего врага», который, однако, убрали спустя несколько минут.

Напомним, что на нескольких выставках Татул Саросян представлял фотографии на тему революции. На просьбу Epress.am прокомментировать свою работу, представленную на выставке «9 артистов+20 лет», Сароян ответил: «Я не занимаюсь искусством, я делаю революцию».