Главная / Армения / В Армении начали сбор средств для обвиняемого «по делу шариков»

В Армении начали сбор средств для обвиняемого «по делу шариков»

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи и граждане Армении начали сбор средств для помощи Серобу Бозояну, признанному виновным по делу о взрыве шариков с гелием на предвыборном концерте правящей Республиканской партии Армении (4 мая) и ранении сотен молодых людей. Об этом Epress.am сообщила писатель, публицист, член инициативной группы по сбору средств Зара Ованисян.

«На этой неделе стало известно, что приговоренный к году лишения свободы Сероб Бозоян находится в крайне тяжелом состоянии, у него рак. Это обстоятельство не было учтено в суде, и вердикт не смягчили. Кроме того, из-за тяжелого психологического состояния у него началось внутренне кровотечение и он не может обратиться к врачам по причине финансовых затруднений. Также выяснилось, что Республиканская партия Армении не только приговорила его к незаконному заключению, но и не оплатила заполнение шариков», — сказала Зара Ованисян.

Узнав об этом, группа людей предприняла сбор средств. Ованисян также сообщила, что ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи уже перевел 100 000 драмов (более $200). Желающие помочь могут связаться с Зарой Ованисян (Zara Hovhannisyan) в соцсети Фейсбук.

Активисты намерены оплатить его лечение, на которое требуется 160 тысяч драмов, затем помочь семье Бозояна, которая находится в крайне тяжелом положении, так как арестованный является единственным кормильцем.

Бозоян будет арестован, как только вердикт вступит в силу — 17 ноября, сейчас в его отношении применили меру пресечения в виде подписки о невыезде.