Главная / Армения / «Шоу Сержа Саргсяна развязало судье руки» — акция

«Шоу Сержа Саргсяна развязало судье руки» — акция

Во вторник члены гражданской инициативы «Армия на самом деле», родители, родственники погибших в армии в мирных условиях военнослужащих, а также родные обвиняемых в убийстве военнослужащих провели акцию протеста у резиденции президента под лозунгом «Родина, защити каждую семью своего защитника».

Участники акции пришли к резиденции с требованием провести справедливое следствие по делу лейтенанта Артака Назаряна.

«Мы боремся за жизни солдат, между тем, в день привозят по два убитых военнослужащих. До каких пор это будет продолжаться? Если в день на столе Шоты (судмедэксперт Шота Варданян – ред.) не будет 8 трупов, он умрет», — заявила Ирина Газарян, мать погибшего в армии Артура Газаряна. По ее словам, в ходе судмедэкспертизы «Варданян извлек и продал почку сына».

Участники акции утверждают, что позорные судопроизводства организуются с ведома президента и генпрокурора страны. «Мы сделаем все, чтобы перенести дело Артака [Назаряна] в совершенно иное русло. Президент собирает прокуроров, организует шоу, будто требуя у них справедливого следствия, то есть, как это понимать? Речь президента еще больше развязала судье руки? Выходит, что публично президент говорит одно, затем — «идите, доводите свое черное дело до конца». Что произошло, что после шоу президента судья Марданян совсем разошелся?», — заявила мать Артака Назаряна Асмик Ованисян.

Член гражданской инициативы «Армия на самом деле», сестра Артака Назаряна Цовинар Назарян утверждает, что настоящих убийц Артака в суде нет.

Отметим, что в эти дни Серж Саргсян находится во Франции с официальным визитом.