Главная / Армения / В Армении снова бьют тревогу о морских животных дельфинария

В Армении снова бьют тревогу о морских животных дельфинария

Под предлогом гастролей дирекция ереванского дельфинария «Немо» вывезла из Армении нездоровых дельфинов и морских котов, заменив их другими. Руководство «Немо» будет повторять этот процесс до тех пор, пока не заработают крупную сумму денег, после чего закроют дельфинарий и покинут Армению. Об этом в беседе с Epress.am сообщила координатор организации «Экодашинк», эколог, научный сотрудник института зоологии Сильва Адамян. Отметим, что в апреле дельфинарий на время закрыли. Дирекция сообщала, что животных взяли в зарубежную турпоездку, дельфинарий возобновил деятельность 29 сентября.

«Уверена, что больных дельфинов и морских котов увезли, чтобы содержать их в более спокойных условиях, в море. Мы неоднократно заявляли, что вода в нашем дельфинарии вредна для животных. В дельфинарии совершенно нет условий, и животных очень жалко. Это для нас не новость, мы периодически получаем информацию со всего СНГ», — сказала Адамян.

По ее словам, этим вопросом занимаются многие заинтересованные лица, однако добиться результатов они не могут. «Даже суды отклоняют наши иски. Было намерение снова обратиться в суд, но адвокат сказал, что пока закон в Армении не изменится, наше обращение будет просто бессмысленным, иск снова отклонят», — рассказала эколог.

Единственное, что они могли сделать, заявила Адамян, — создать страничку «Поможем дельфинам» в соцсети Фейсбук, при помощи которой общество оповещают о том, что происходит на самом деле.

Эколог также сообщила, что в настоящее время они ищут способы помощи дельфинам. «Мы потребовали подвергнуть экспертизе новых дельфинов и морских котов, это наше требование. Они могут как выполнить его, так и не выполнить.

Закон не позволяет провести повторную экспертизу, в суде говорят, что при ввозе дельфинов проверили на границе, есть соответствующие документы. Мы снова обратимся в министерство экологии, они должны будут решить, проводить ли экспертизу. Мы хотим пригласить независимых экспертов из заграницы, но нужно много средств. Дело в том, что в Армении нет специалистов по водным животным, этим пользуется дельфинарий», — заявила Адамян. Эколог считает, что им остается только «сесть перед дельфинарием», перекрыть дорогу, чтобы люди не приходили сюда, однако в таком случае появятся полицейские, которые «всегда готовы вышвырнуть нас».