Главная / Армения / В Баку армянский политик намерен встретиться с армянами

В Баку армянский политик намерен встретиться с армянами

Экс-министр иностранных дел Армении и лидер партии «Наследие» Раффи Ованисян прибыл в Баку для участия в 7-ом международном форуме Азиатских политических партий.

Как передает Contact.az, в беседе с журналистами он сказал: «Жители нагорного Карабаха имеют право на самоопределение, и я надеюсь, что мы сможем достичь мира и восстановить отношения. Думаю, это произойдет тогда, когда стороны поймут, что несут ответственность за весь регион.

Жители Нагорного Карабаха имеют равное право говорить о своей идентификации, и это право надо уважать, идентичность надо уважать также  и в вопросах культурного наследия сторон. В то же время,  резкие высказывания и обвинения не способствуют мирному процессу урегулирования», — отметил он.

«Я понимаю проблемы 700 тысяч азербайджанских беженцев и права 400 тысяч армянских беженцев, изгнанных из Баку и Сумгаита. Все они имеют право вернуться на свои земли, в том числе и азербайджанцы в независимый Нагорный Карабах, а армяне в Турцию».

Я здесь, чтобы  искать решение  конфликта. Это мой первый визит в Баку, и я надеюсь посетить армянскую церковь и встретиться с армянами, живущими в Баку, которых осталось очень мало», — сказал Раффи Ованисян.

Накануне в Ереване лидер «Наследия» заявил, что партия сначала отказалась от участия в проводимом в Баку мероприятии, так как «Азербайджан не достоин проводить подобные международные конференции». Однако впоследствии, по словам политика, организаторы форума, связавшись с принимающей стороной и руководством «Наследия», заверили, что у армянских делегатов будут как возможности высказаться, так и гарантии безопасности.