Главная / Армения / «Можно раскрыть минимум 5-6 убийств». Обсуждение проекта оппозиции

«Можно раскрыть минимум 5-6 убийств». Обсуждение проекта оппозиции

На заседании парламентской государственно-правовой комиссии обсуждался проект, предложенный фракцией Армянского национального конгресса, о создании временной комиссии по расследованию событий 1 марта (2008г., силовой разгон сторонников оппозиционного кандидата Левона Тер-Петросяна, протестующих против результатов президентских выборов, гибель 10 человек – ред.). В обсуждении также участвовали родные жертв.

Цели создания временной комиссии представил депутат от АНК Гагик Джангирян. По его словам, комиссия не будет заниматься сбором фактов, так как их уже достаточно, но если откроются новые факты, они тоже будут рассмотрены. Депутат заявил, что первичная цель комиссии – исследовать, правомерны ли были действия правоохранительных органов 1 марта 2008 года.

Власти, по словам Джангиряна, до сих пор не могут объяснить, какие действия осуществлял спецназ на Площади свободы утром 1 марта, если, согласно официальной версии, в этом месте, где находился палаточный городок демонстрантов, должны были провести только осмотр местности. Оппозиционный депутат назвал смешным обоснование бывшего замначальника полиции Саши Афяна (был назначен заместителем начальника полиции Армении после событий 1 марта, до этих пор он занимал должность заместителя начальника полиции Еревана – ред.), согласно которому полицейские могут фигурировать в качестве понятых.

Джангирян назвал незаконным привлечение армии и участие спецназа Нагорного Карабаха в событиях 2008 года.

Минимум 5-6 из 10 убийств можно раскрыть, заявил оппозиционер. Он подчеркнул, что невозможно не раскрыть убийства, произошедшие на небольшой территории на глазах у тысяч полицейских и военных, сотен представителей органов безопасности и множества записывающих устройств.

Джангирян напомнил, что в отношении множества политзаключенных были возбуждены незаконные уголовные дела в том случае, когда никого из них не наказали за незаконное хранение или приминение оружия.

В числе множества нарушений он заявил, что даже законное оружие хотели представить в качестве незаконного (в то время Гагик Джангирян был заместителем генпрока Армении, его арестовали 23 февраля – ред.).

Председатель государственно-правовой комиссии, член правящей Республиканской партии Армении Давид Арутюнян поинтересовался, как поступит комиссия, если, обратившись к представителям правоохранительных органов, получит ответ, что это является тайной следствия. Джангирян заявил, что в таком случае они не могут ничего требовать, однако тогда это, действительно, должно быть тайной, потому что прошло уже около 5 лет, и теперь они могут получить ответы на многие вопросы.

В проекте отмечается также, что для разъяснения некоторых вопросов должны быть приглашены и высокопоставленные чиновники. Арутюнян поинтересовался о действиях комиссии в случае, если последние откажутся явиться. «Нет так нет. Это будет зависеть от их совести», — заявил Гагик Джангирян.

Давид Арутюнян обратился с просьбой отложить обсуждение вопроса до понедельника из-за отсутствия двух членов фракции РПА.