Главная / Армения / Армянский военнослужащий в искусственной коме. Минобороны задерживает перевод денег

Армянский военнослужащий в искусственной коме. Минобороны задерживает перевод денег

Уже вторую неделю Министерство обороны Армении не переводит необходимую сумму для лечения военнослужащего срочной службы, страдающего заболеванием крови Артура Кочаряна. В настоящее время он в состоянии искусственной комы находится в московском Центре детской гематологии им. Дмитрия Рогачева.

Об этом Epress.am сообщил отец Артура из Москвы. По его словам, врачи оценивают как стабильно тяжелое состояние сына.

Напомним, что в октябре у прослужившего в Нубарашенской воинской части год и 10 месяцев военнослужащего срочной службы Артура Кочаряна обнаружили заболевание крови. Ранее его отец Ромик Кочарян рассказал Epress.am, что сын в довольно тяжелом состоянии находится в больнице #8. Диагноз был поставлен с опозданием в месяц, до того у него подозревали желтуху. По словам Кочаряна, сына должны были демобилизовать в ноябре.

Московская клиника согласилась взять на себя ответственность за здоровье молодого человека. Лечение стоит 67 тысяч долларов. Родители не могли найти такую сумму.

«Они каждый день говорят, что деньги будут перечислены, но их нет, а больница ждет этой суммы. Врачи уже опасаются, что слухи о переводе денег могут быть ложными. Говорят: мы уже сомневаемся, что они отправят», — заявил Кочарян.

По просьбе врачей он позвонил в Минобороны и побеседовал с Арменом Назаряном из медуправления, который сказал, что этим вопросом занимается финансовый отдел МО.

«Конкретного дня он не назвал, сказал только, что документы готовы, перевод осуществят в ближайшие дни», — рассказал отец.

Epress.am побеседовал и с начальником пресс-службы МО Арцруном Ованисяном. Он также сказал, что сумма обязательно будет переведена в ближайшие дни.

«Есть вопросы с медучреждением, связанные с документами, и вопрос перевода денег в процессе. Договор заключен, и будет переведена вся сумма. Насколько я знаю, деньги будут перечислять частями», — сказал Ованисян. Более точную информацию он пообещал представить в понедельник.

Ранее Кочарян сообщал, что хотя московские врачи по их просьбе приняли военнослужащего, в течение двух последних недель они выражали недовольство в связи с задержкой перевода. «Говорят: две недели – не маленький срок, вы не делаете никаких оплат, а мы проводим лечение», — рассказал отец военнослужащего.

23 ноября ему сообщили из Армении, что министерство обороны перечислило необходимую сумму. «В данный момент на лечение требуется 1 миллион 700 000 рублей, и из МО сообщили, что вопрос денег решен. Была пятница, суббота и воскресенье – выходные. Они говорят «пойдете и увидите, что сумма уже на счету». Остается подождать еще 2 дня», — ранее заявил Кочарян.