Главная / Армения / Министр финансов обещает рост во всех отраслях экономики, кроме строительства

Министр финансов обещает рост во всех отраслях экономики, кроме строительства

В 2013 году экономический рост превысит 7%, что будет сопровождаться низким ростом цен. Об этом министр финансов Армении Ваче Габриелян заявил на пресс-конференции в понедельник.

«По нашим прогнозам, рост цен за 12 месяцев составит 4%, а средний рост цен – порядка 2.5%. Будет зафиксирован рост во всех отраслях экономики, в том числе, значительным будет рост промышленного производства. По нашему мнению, роста показателей пока не будет только в одной отрасли – в строительстве. Мы ожидаем изменений уже в следующем году, так как начнется строительство автомагистрали «Север-Юг», что значительно повлияет на общие объемы, экономическую активность и остальные показатели», — заявил Габриелян.

Дефицит текущего счета останется, по его словам, на том же уровне – порядка 10.5%.

«То есть после 4-процентного понижения прошлого года он сохранится на том же уровне, однако параллельно с этим рост экспорта почти вдвое превысит импорт».

Что касается работ, осуществленных министерством финансов, по словам Габриеляна, финансирование и управление денежных потоков было осуществлено достаточно гладко, а представленные органами госуправления, осуществляющими бюджетные программы, заявки были полностью профинансированы.