Главная / Армения / Левон Тер-Петросян не будет бороться за пост президента

Левон Тер-Петросян не будет бороться за пост президента

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» опубликовала интервью с первым президентом, лидером Армянского национального конгресса Левоном Тер-Петросяном, заявившего, что он не станет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2013 года.

— Господин президент, не секрет, что в данный момент главной, если не единственной интригой президентских выборов является вопрос вашего участия или неучастия в них, о чем свидетельствуют ежедневно публикуемые в СМИ комментарии и прогнозы. Как Вы к ним относитесь?

— С удивлением.

— Что Вы имеете в виду?

— Я имею в виду то, что высказывающиеся против моего выдвижения приводят десятки аргументов, кажущихся обоснованными, но обходят стороной самый главный аргумент. Насколько мне известно, еще никто не поднимал вопроса, может ли уважающий собственный народ человек претендовать на пост президента страны в 68-летнем возрасте? Обычно в развитых демократических странах подобного не происходит.

— Исключений нет?

— Конечно, есть. Но они, как правило, появляются в чрезвычайных ситуациях, когда по причине внешних угроз или царящего в стране хаоса и отсутствия управляемости политический избранник, с одобрения народа, и иногда даже пренебрегая конституцией, приглашает к рулю государственной власти человека в возрасте, но пользующегося авторитетом и способного консолидировать политических деятелей. Так обстоят дела, например, в случае с Черчиллем, Аденауром, Де Голлем, Шеварднадзе, Гейдаром Алиевым и Марио Монти. Единственным реальным исключением является, пожалуй, Рейган, избрание которого не умещается в этой схеме. Но, как говорится, если что-либо является исключением, оно само по себе подтверждает наличие закономерности.

— Разве в Армении не чрезвычайная ситуация?

— В Армении нет ни хаоса, ни нехватки в управлении. Наоборот, дело в наличии сверхуправления, когда все централизовано в руках захватившей власть горстки преступников. Следовательно, в данный момент нет спроса на избавление от хаоса, а если и был, это бы еще не означало, что именно я бы удовлетворил этот спрос.

— Значит, вы не будете выдвигаться?

— Нет, так как, что бы вы ни говорили, 68-летний человек не может иметь ту же энергию и работоспособность, что 40-60-летний, это, пожалуй, оптимальный возраст для политических деятелей, претендующих на пост президента. Следовательно, на арену должны выйти более молодые.

— Ваш аргумент, несомненно, кажется довольно убедительным, но нет ли у Вас опасений, что многие могут посчитать это только поводом?

— Прежде отвечу шутя: возраст не может быть поводом, потому что он, как говорится, — объективная реальность. А теперь серьезно. Вы, наверно, забыли, что еще до предыдущих выборов, в моем выступлении от 16 ноября 2007 года, я официально заявил, что «ровно через 3 года после становления президентом я готов навсегда уйти из политики, предоставив вам возможность выбрать нового президента посредством совершенно свободных и законных выборов».

— Тем не менее, прошу Вас сказать честно, нет ли другой причины, помимо возраста?

— Возможно, при желании можно найти множество причин, но когда существует одна основная, бессмысленно и излишне говорить об остальных. Тем не менее, так как Вы настаиваете, скажу, есть еще одна, хоть и незначительная, чисто техническая причина, которая делает мое выдвижение практически невозможным. Но я не хочу называть ее, потому что в нашей циничной реальности ей поверят немногие.

— Вы не думаете, что Ваше решение будет оценено не однозначно, будут недовольные, появятся критики?

— Покажите мне какой-либо шаг политических деятелей, который оценивается однозначно. Да, конечно, будут недовольные и критики, но будут также ликующие.

— Но недовольными и критикующими будут Ваши единомышленники, а ликовать станут Ваши противники.

— Уверен, через некоторое время мои единомышленники поймут, что мое решение было верным и честным, а ликование противников меня никогда не интересовало. Не будем исключать и того, что, кроме вышеотмеченных, найдутся и те, кто будет доволен и благодарен за мое решение. Ведь по мнению многих, своим присутствием я обезлюдил политическое поле, в результате чего в Армении не рождаются новые лидеры. За мое 10-летнее отсутствие в политике таких лидеров не появилось, за исключением Степана Демирчяна, победившего Роберта Кочаряна в 2003 году. Тогда не родились, может, родятся теперь. Дай Бог.

— Ничего не хотите добавить?

— Пока нет, но обещаю, в удобный момент, после предвыборной лихорадки, обстоятельно высказаться о всех беспокоящих общество вопросах.

— Вопросов может быть много, а Ваши комментарии – рассматриваться в качестве спорных.

— Я не стану избегать политической дискуссии, при условии, однако, что она будет основана на четких аргументах, а не на «железной логике», как в известном анекдоте 18 века. У верующего спрашивают «Откуда вы знаете, что священник говорит с Богом?». «Как откуда? Он сам говорит». «А откуда вы знаете, что он говорит правду?». «Послушайте, как может Господь разговаривать со лгуном?».

— Несомненно, остроумный анекдот, но горькая реальность заключается в том, что в случае невыдвижения сначала Царукяна, а теперь и Вашего, по сути, у Сержа Саргсяна не будет серьезных конкурентов, и он победит с 80-90%, тем самым, став более чем легитимным.

— Во-первых, чем Серж Саргсян хуже Ильхама Алиева? Во-вторых, даже при 100% легитимность Сержа Саргсяна будет такой же, как у Саддама Хусейна, Каддафи или другого.