Главная / Армения / Юношу забирают в армянскую армию, не вылечив

Юношу забирают в армянскую армию, не вылечив

На основании результатов исследований призывник Г. Веранян получил отсрочку, однако в настоящее время его призывают в армию. Об этом сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

По сообщению правозащитной организации, это происходит в случае, когда нет каких-либо изменений в состоянии здоровья молодого человека. В течение 6 месяцев отсрочки его не подвергали лечению. Родители Вераняна обратились в министерство обороны, ответа, однако, пока нет, между тем, парня вызывают в военкомат города Ванадзор для призыва на службу.

По словам родителей, самочувствие Вераняна ухудшается по утрам, замедляется сердцебиение, это обостряется особенно зимой, по ночам, кроме того, у него тахикардия.

«Требуем МО принять незамедлительные меры в вопросе комплексной и объективной повторной экспертизы состояния здоровья Вераняна и других призывников со схожими проблемами до их призыва в ВС, в противном случае вся ответственность за ухудшение их состояния здоровья и последствия этого падет на министерство обороны Армении», — говорится в заявлении организации.