Главная / Армения / «Стрельбы в ресторане не было». Депутату ответили на вопрос о племяннике Сержа Саргсяна

«Стрельбы в ресторане не было». Депутату ответили на вопрос о племяннике Сержа Саргсяна

Полиция Армении «выяснила», что 27 ноября, когда, согласно публикациям в прессе, племянник Сержа Саргсяна стрелял на территории ресторана «Белладжио», заведение вообще было закрыто, пишет газета «Айкакан жаманак».

Об этом говорилось в письме начальника полиции Армении Вовы Гаспаряна, отправленном министру юстиции Грайру Товмасяну. Товмасян отправил запрос на основании вопроса депутата Никола Пашиняна правительству страны, и передал ему полученный ответ.

5 декабря 2012 года Пашинян поинтересовался, почему полиция не предприняла учрежденных законом мер по делу сына Сашика Саргсяна Нарека, пренебрегая публикациями в прессе, которые являются сообщением о преступлении.

«АЖ» пишет, что в своем ответе Владимир Гаспарян заверяет Товмасяна, что, несмотря на драку, имевшую место в «Белладжио» 27 ноября, отделения полиции не получали сообщений о причинении кому-либо телесных повреждений или стрельбе, Центральное управление полиции приняло к сведению статью газеты от 2 декабря, занесла сообщение в журнале 2 дежурной части и провела соответствующие проверки.

Начальник полиции отметил, что были изучены криминальные журналы близлежащих больниц, однако ни одного случая преступления обнаружено не было.

Газета, однако, отмечает, что после ознакомления с вошедшим в письмо Гаспаряна заключением следователя Центрального управления Н. Аветяна, рассеиваются даже самые незначительные сомнения относительно того, что полиция выступает в роли защитника интересов семейства президента.

«Итак, сначала следователь представил очень логичное заверение, согласно которому, в результате осмотра прилегающих к ресторану территорий не было обнаружено следов крови и гильз. Полиция получила объяснительную от менеджера ресторанного комплекса Ованеса Мердженяна, который отмечает, что 27 ноября он был в «Белладжио», однако ресторан… был закрыт «за неимением посетителей». Ответственный за видеонаблюдение Геворг Хачатрян, в свою очередь, сообщил, что камера наблюдения на прилегающей к ресторану территории настроена таким образом, что…видео и аудиозаписи не сохраняются, так как «они настроены на режим онлайн». Если верить этому, тогда в «Белладжио» признают, что их видеокамеры – формальность, и безопасность у них, мягко говоря, находится на нулевом уровне», — пишет автор статьи.

В письме есть также показания стоянщика «Белладжио» С. Андреасяна, сообщившего, что он весь день 27 ноября находился на автостоянке, ресторан был закрыт, поэтому автомобилей здесь не было. Все допрошенные с уверенностью отмечали, что случись на территории ресторанного комплекса инцидент, они были бы в курсе.

«Айкакан жаманак» напоминает, что министр юстиции Грайр Товмасян в ходе вопросов и ответов в Национальном собрании сообщил депутату Николу Пашиняну: «Необязательно, чтобы полиция начала действовать на основании публикации газеты».

«Выходит, что полиция на следующий день после публикации «предприняла» соответствующие действия, о чем, однако, ничего не сказано даже на официальном сайте полиции. Не будем забывать, что вопрос имел более чем общественное значение, полиция не имела права молчать, особенно, когда «Белладжио» был закрыт», — иронизирует автор статьи, учитывая тот факт, что отмеченный ресторанный комплекс одним из самых известных заведений и обычно не имеет недостатка в посетителях.