Главная / Армения / «Армения – это изолированная территория, где находится наша база»

«Армения – это изолированная территория, где находится наша база»

Геополитическое положение Армении таково, что даже после президентских выборов страна вряд ли сможет определить вектор интеграции. Подобное мнение в интервью радиостанции «Голос России» высказал заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Андрей Суздальцев.

По его словам, для Еревана выбор между Евросоюзом и Таможенным союзом — это иллюзия: «Ситуация с Арменией сложна, республика находится в таком геополитическом окружении, что не может выбрать ни Евросоюз, ни Таможенный союз». Эксперт также указал на отсутствие границы между Арменией и Россией. «Таможенный союз невозможен без единой территории», — отметил Суздальцев.

Он считает, что перспектива того, что Ереван станет сам выбирать конкретный внешнеполитический курс, от Армении не зависит. «Страна не является ни объектом, ни субъектом международных отношений, даже региональных. Ситуация будет меняться в связи с событиями в Грузии. Это очень важно, потому что Грузия может дать доступ к мировым рынкам.

Очень сомнительна ситуация с Азербайджаном, есть замороженная война в Нагорном Карабахе. Могут быть как-то разблокированы отношения с Турцией, попытка изменить ситуацию была сделана два года назад, но, к сожалению, не была продолжена.

Видите, столько «если», и все они не находятся во власти Еревана, а зависят от глобальных процессов».

Суздальцев указал и на то, что сегодня страна находится в полуизоляции, часть транзитного транспортного потока к Армении проходит через неблагоприятные зоны Ирана, а не через Грузию и тем более Азербайджан. Даже газ поступает в страну через Иран. «То есть это изолированная территория, где находится наша военная база», — отметил он.

В то же время аналитик заявил, что большое значение для Армении имеют предстоящие 18 февраля выборы президента. «Это очень политизированная страна, и президент Армении — это прежде всего человек, который представляет республику за рубежом. Страна нуждается в поддержке, инвестициях, технологиях, и добиться этого, учитывая скудные ресурсы этой страны, может только президент. Естественно, он пользуется поддержкой огромной влиятельной армянской диаспоры, которая есть не только в России, но и в США».

По предварительным данным, по мнению Суздальцева, Серж Саргсян сохранит за собой место, потому что он оказался «вполне удачным на этом посту». «Человек очень разумный, понимающий ситуацию. Кстати, российское руководство прекрасно понимает проблемы Армении и строит отношения с ней с большим пониманием». Переизбрание действующего главы государства несет положительный исход для Армении, резюмировал эксперт.