Главная / Армения / «Или признайтесь, или скажите, кто это сделал». Бывший обвиняемый о громком деле Матагиса

«Или признайтесь, или скажите, кто это сделал». Бывший обвиняемый о громком деле Матагиса

Обвиняемый в убийстве 2 военнослужащих срочной службы в воинской части Матагиса в 2003 году Араик Залян, 18 декабря 2012 г. признанный невиновным судом общей юрисдикции Ширакской области, рассказал сайту Lorinews.com об аресте его и двух других обвиняемых Размика Саргсяна и Мусы Серобяна.

«Мы были на боевом посту. Позвонили из части, сказали «ваши родители пришли на свидание». Мы спустились в часть, где нас встретили не родители, а сотрудники военной полиции, и начали [нас] избивать. Привезли в ереванскую военную полицию. Держали нас там 3 месяца, затем перевели в советашенскую тюрьму. Здесь придерживались следующей версии: мы самовольно покинули часть, пошли взять передачу, открыли ее по дороге и выронили конверт. На месте, где выпал конверт, было полуразрушенное здание, рядом – водохранилище, в котором нашли погибших солдат. Говорили: если в этот день вы проходили через это место, значит, либо [что-то] видели, либо вы [сделали это]. Я не помню дня, не могу сказать, когда я там проходил. Они говорили, что это произошло 24 декабря. Понадобились годы, чтобы доказать, что мы вообще не имеем к этому отношения, хотя им это хорошо известно, потому что их обвинение было построено на основании показаний одного человека, полученных ими пытками. Нас начали избивать с самого начала, когда перевозили из части, говорили «или признайте свою вину, или скажите, кто это сделал». Один из нас троих, Размик Саргсян из Гюмри, дал показания, продиктованные следователями, о том, что убийства совершили мы. Других доказательств у них нет, только показания Размика Саргсяна, которые, если сравнить, не совпадают с материалами дела, потому что ему не было ничего известно, надиктовали, он и написал. Например, в показаниях написано, что скончавшиеся не говорили ни на каком из диалектов, но один из них был из Талина. Мы не были знакомы с этими ребятами, это большая воинская часть, мы из второго батальона, они из четвертого».

Залян рассказал, что прежде, до того, как приговорили его самого, он общался с осужденными пожизненно: «Были ребята, отсидевшие 15-16 лет. Я знал, что после такого срока надежды уже нет. Что мне было думать?».

То, что он на свободе, Залян, в первую очередь, считает достижением своей семьи.

«Я бы не сумел отыскать Заруи Постанджян (правозащитница, член партии «Наследие» — ред.), Артура Сакунца (Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник – ред.). Сначала Заруи Постанджян пришла в качестве адвоката. Затем стала заниматься этим делом, поняла, что судят 3 невиновных людей. Позднее к нам присоединились общественные организации, активисты, журналисты, которые хотели справедливости, а не самосуда. Судья Апелляционного суда Мгер Аграманян говорил: «Я – Пиночет, делаю, что хочу», и делал то, что говорил [бывший] военный прокурор Гагик Джангирян. Помогли и голодовки. Когда я проводил голодовку, меня посещало множество представителей общественных организаций, офиса Защитника прав человека, прокуратуры. Поднятый шум сыграл большую роль», — заявил бывший заключенный.

В настоящее время Залян работает адвокатом в ванадзорском офисе Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Фото с Lorinews.com