Главная / Армения / «Не президентские выборы, а вопрос армянской оппозиции» — акция

«Не президентские выборы, а вопрос армянской оппозиции» — акция

На акции в защиту политзаключенных перед зданием прокуратуры председатель правления Армянского общенационального движения, секретарь фракции Армянского национального конгресса Арам Манукян обратился ко всем политическим силам, «желающим быть оппозиционными»: «Акции у прокуратуры проходят раз в неделю – в пятницу — и длятся час, с 14:00 до 15:00, все оставшиеся дни недели и 23 часа пятницы свободны, все, кто желает провести акцию в защиту политзаключенных без Конгресса, могут сделать это».

По словам Манукяна, на прошлой неделе они решили не проводить акции перед прокуратурой. «И несколько слабаков подумали, что Конгресс ослаб, народ отступил от своих требований. Пусть и не мечтают».

Обращаясь к оппозиционерам, критикующим только Армянский национальный конгресс, Манукян заявил, что и Площадь Свободы [место проведения митингов АНК] свободна 24 часа в сутки.

«У памятника Сарьяну мы ежедневно проводим 1 час. Кто хочет провести мероприятие, к тому мы присоединимся вместе со своими сторонниками и активистами, то есть существует одна реальная оппозиция, делающая погоду. Я обращаюсь к властям: хочешь, чтобы оппозиции не было, чтобы не было АНК? Старайся не урвать от нас кого-то и настроить против нас, а реши проблемы, которые становятся причиной собраний, мероприятий, статей АНК», — заявил Манукян.

Комментируя публикации в местной прессе, он заявил, что создается впечатление, будто в Армении нет президентских выборов, но есть проблема Армянского национального конгресса.

«Есть проблемы Сасун [Микаелян], Левон [Тер-Петросян], Никол [Пашинян], Давил [Шахназарян], Арам [Саргсян], Макеян. Президентских выборов как таковых нет, вся энергия направляется в другое место. В этом заключается задача властей и провластных СМИ. Мы не случайно не даем интервью, дорогой народ, уважаемая пресса, мы только говорим: оставьте нас в покое дней на 20 и займитесь своим делом, тогда посмотрим, найдете ли вы другую проблему. Проверьте, что за программу представит Серж Саргсян или эти вымышленные кандидаты. Кандидаты, которые раз в 5 лет берут $50-70 тысяч и играют в кандидатов. Дорогая пресса, борись с этой фальшью, этим безобразием, висящим над Арменией годы напролет. Это издевательство над избирателями Армении», — в частности, отметил политик.

Для снятия напряженности Арам Манукян призвал власти освободить Тиграна Аракеляна и прекратить преследование в отношении трех других активистов, так как они, по словам оппозиционера, все равно не отступят.