Главная / Армения / Идея «против режима» может объединить армянское общество – эксперт

Идея «против режима» может объединить армянское общество – эксперт

Политическая ситуация, сложившаяся в преддверии президентских выборов 2013 года, имеет определенное сходство с предыдущими выборами, однако есть множество отличий, нынешняя ситуация содержит совершенно новые элементы. Об этом на пресс-конференции заявил эксперт Центра стратегических и национальных исследований, политический аналитик Эдгар Варданян.

«Большой дефицит легитимности правящего режима продолжается, он пошел на выборы с множеством нерешенных проблем на плечах. В конце срока правления Саргсяна характер режима остается таким же, как в начале, недемократичным», — заявил эксперт.

По его мнению, для обеспечения воспроизводства Сержа Саргсяна и его команды избрана «мягкая», манипулятивная тактика, они в основном склонны использовать административный ресурс и мошенничество с документами, а не грубую силу.

Такой выбор, считает Эдгар Варданян, был сделан с учетом того, что с одной стороны в оппозиции сложилась конфликтная, неопределенная ситуация (что, кстати, произошло не без участия властей) и нет мощного оппозиционного движения, а с другой – четкое послание международного сообщества о том, что необходимые режиму финансовые ресурсы и определенное политическое содействие запада будут предоставлены в случае, если выборы удостоятся лучшей оценки международного сообщества, чем все предыдущие.

«В отличие от своего предшественника, Саргсян и его команда почти не пользуется черным пиаром, однако при помощи СМИ, в основном телевидения, они представляют кандидатов в несерьезном обличии», — подчеркнул аналитик.

По его мнению, у режима уже возникли некоторые проблемы, имеющие потенциал полностью перемешать карты власти. «Делегация ПАСЕ выступила с довольно резкими заявлениями по поводу выборов, за этим последовал эмоциональный ответ-критика властей, что свидетельствует о том, что режим очень обеспокоен возможными последствиями этого заявления», — считает эксперт.

«Нужно участвовать в выборах, мобилизовать общество, приглашать граждан на избирательные участки, власти находятся, так сказать, под наблюдением и не смогут оказать на людей давление грубым образом, с другой стороны – общество созрело для демократических реформ, поэтому в случае активного участия граждан оппозиционных взглядов можно добиться смены власти, положить начало демократическому режиму. С такой позицией в выборах участвуют, например, Рафии Ованисян [«Наследие»], Грант Багратян [«Свобода»]», — заявил аналитик.

Если оппозиционные кандидаты хотят добиться успеха на выборах, то, по мнению Варданяна, в первую очередь, они должны содействовать созданию нового мощного оппозиционного движения.

Объединяющим фактором для общества может стать идея «против режима».

«В этом смысле все оппозиционные силы, пользуясь тем, что на этапе выборов политика находится в центре внимания общественности, все, оставаясь при своем мнении относительно выборов, могут сотрудничать [между собой] в рамках повестки «против недемократического режима» и организовать активные, мирные действия граждан, создав атмосферу противостояния режиму», — заключил Варданян.