Главная / Армения / Известно имя представителя Армении на «Евровидении-2013». Он рвался в Баку

Известно имя представителя Армении на «Евровидении-2013». Он рвался в Баку

На конкурсе «Евровидение 2013» в шведском городе Мальме в мае Армению представит солист группы «Дорианс» Гор Суджян. Об этом корреспонденту NEWS.am STYLE сообщила руководитель армянской делегации конкурса «Евровидение» Гоар Гаспарян. Песня будет выбрана на основе sms-голосования телезрителей и профессиональным жюри.

Армянский национальный отбор песни конкурса «Евровидение 2013» пройдет в прямом эфире Первого канала 2-ого марта, во время которого Гор Суджян исполнит лучшие песни, представленные для конкурса. На «Евровидение» певец отправится с песней, набравшей большее количество голосов членов жюри и телезрителей (50/50).

«Мы в какой-то мере нашли свой стиль, стараемся развить его. Не хотелось бы выходить из него. Мы представляем рок, но какой жанр мы представим на «Евровидении», сказать не могу. В первую очередь я должен думать о выступлении, как я спою, а по поводу других вопросов я посоветуюсь со специалистами», — заявил Суджян.

Кроме того, он выразил желание выступить на конкурсе вместе с группой «Дорианс».

Напомним, что коллектив «Дорианс» был единственным представителем армянского шоу-бизнеса, кто публично выразил желание поехать на Евровидение-2012 в Баку, в котором Армения не участвовала.

Рокеры даже подготовили по этому случаю песню «Это наш мир».

Тогда председатель Общественного совета телерадиовещания Алексан Арутюнян в беседе с Epress.am прокомментировал недовольство поклоников рок-коллектива: «Я высоко ценю творчество группы и лично Гора Суджяна, но в то же время стоит отметить, что предложенная песня — самая слабая работа ансамбля. И даже если Общественное ТВ решило бы участвовать в конкурсе в Баку и отправить туда «Дорианс», то группе предложили бы поменять и музыку, и слова песни».

В интервью газете «168 жам» солист «Дорианс» Гор Суджян сказал, что до появления фактора Азербайджана в Евровидении-2012, они не имели намерения участвовать в этом песенном конкурсе.

— Сегодня фактор Азербайджана является более, чем вопросом риска и ответственности. Пожалуй, это нас и привлекло. У нас свой мессидж в виде песни, которую мы направим миру, и, почему нет, Азербайджану.

Музыкант заверил, что они не стали бы принимать участия в Евровидении, если бы оно  не проводилось в Баку.

Суджян коснулся также возможного риска и опасности, которые могут возникнуть в Азербайджане: «Если было решено, что Армения поедет на Евровидение, о чем был подписан документ, не думаю, что есть какая-то физическая опасность. Может быть, душевная подавленность, или могут сказать что-то плохое во время выступления, могут освистать, но не думаю, что нам угрожает физическая опасность. Конечно, в Баку будет страшно, чтобы вдруг чего-то не бросили на сцену, но риск всегда приятен».

На вопрос газеты о том, что представленная песня «Это наш мир» имеет четкий подтекст и какой будет реакция Азербайджана, когда прозвучит призыв к миру, продюсер группы Ваагн Геворгян заявил: «Песня поется для всего мира, где все в одинаковом положении. Любой нормальный человек хочет здоровья и мира, так как хочет быть счастлив. Конечно, мы понимаем, что войны приносят людям деньги, иными словами – это бизнес. Наши соотечественники оставляли в интернете такие комментарии… например, «что значит, остановить войны, разрезать колючие проволоки, может, еще отдать наши земли». Это нездоровый подход. Думаю, если мы считаем себя победившими в карабахской войне, то для победившего народа лучше такой подход — призывать к миру».