Главная / Армения / Экс-политзаключенный присоединится к голодовке кандидата в президенты Армении

Экс-политзаключенный присоединится к голодовке кандидата в президенты Армении

Бывший политзаключенный Шант Арутюнян на 3 дня присоединится к объявившему голодовку кандидату в президенты Андриасу Гукасяну. В беседе с Epress.am он заявил, что делает это в поддержку Гукасяна.

Арутюнян затруднился сказать, может ли этот шаг стать началом нового политического движения, заявив, что он просто видит, что делает Гукасян и пытается поддержать его. Свою революцию наш собеседник начнет в конце года.

Напомним, что в 2008-2009 годах Шант Арутюнян проходил по «делу семерых». После 1 марта 2008 года были арестованы десятки участников митингов оппозиции, дело 7 из них – Александр Арзуманян, Мясник Малхасян, Акоп Акопян, Сурен Сирунян, Шант Арутюнян, Григор Воскерчян и Сасун Микаелян – рассматривалось как одно, в дальнейшем оно было разделено. Уголовное дело Арутюняна, согласно которому, он обвинялся в организации массовых беспорядков, было закрыто, его освободили, так как эксперты министерства образования заявили, что «в момент преступления он был невменяемый». Выйдя из тюрьмы, Арутюнян заявил, что если власти называют сумасшедшим того, кто борется за свободу, «тогда пусть весь мир знает, что я сумасшедший».