Главная / Армения / Зрелищные ничьи в Лиге Чемпионов предварила трагедия

Зрелищные ничьи в Лиге Чемпионов предварила трагедия

До матча 1/8 финала Лиги чемпионов между донецким «Шахтером» и дортмундской  «Боруссией» 13 февраля произошла трагедия. Самолет Ан-24 авиакомпании «Южные авиалинии», летевший рейсом «Одесса-Донецк», совершил аварийную посадку под Донецком, после чего загорелся. Всего на борту находились 45 человек, пятеро из них погибли. Восемь пассажиров доставлены в больницу.

Футбольный матч не отменили. Он завершился ничьей 2:2. Победу горняки упустили на 87-й минуте, пропустив гол от защитника сборной Германии Матса Хьюмелса.

Лидер сборной Армении Генрих Мхитарян провел матч выше среднего, но ожиданий от него было больше, особенно в плане развития атак украинской команды. Он, как обычно, проделал огромный объем работы на поле, упустил шанс для взятия ворот и отдал две голевые передачи, которыми не воспользовался бразильский нападающий Алекс Тейшейра.

Первый мяч забил капитан «Шахтера» Дарио Срна со штрафного, второй — Дуглас Коста. Голы «Дортмунда» на счету Роберта Левандовски, который сравнял счет в конце первого тайма. Фактически, горняки провалили концовки обоих таймов, позволив сопернику подойти к ответной встрече в статусе фаворита.

Второй матч игрового дня также завершился ничейным результатом 1:1, однако противостояние мадридского «Реала» и «Манчестер Юнайтед» было более зрелищным. На протяжении всей игры обе команды оставались верными своей тактике, испанцы постоянно атаковали, англичане отвечали контрвыпадами.

В первой половине остроту действиям МЮ в атаке придавала неуверенная игра голкипера мадридцев Диего Лопеса, который пропустил гол на 20-й минуте. Доля вины в пропущенном мяче есть и у защитника Серхио Рамоса, позволившего Дани Уэлбеку пробить головой после паса Уэйна Руни.

Окончательный счет в матче установил Криштиану Роналду, эффектно замкнув верховую передачу. Резкость и быстрота действий «Реала» поубавилась во втором тайме, что позволило сопернику обороняться меньшими усилиями. Хорошо проявил себя и вратарь МЮ Давид де Хеа.