Главная / Армения / Кому на руку президент Армении, выбранный в результате фарса – мнение

Кому на руку президент Армении, выбранный в результате фарса – мнение

В ходе предвыборной кампании позиции Сержа Саргсяна ослабли, то есть произошло то, что он хотел сделать со всеми остальными.

Об этом в беседе с Epress.am заявил эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян.

По его словам, с политической точки зрения Серж Саргсян будет довольно слабым президентом, так как избран он будет «в результате фарса». Эта ситуация, по словам эксперта, обеспечена благодаря трем факторам: во-первых, отсутствие качественной конкуренции, что, по его словам, было известно еще в декабре прошлого года, когда «Процветающая Армения» и Армянский национальный конгресс отказались от участия в выборах. Во-вторых, отклонением от естественного процесса выборов, в частности, является покушение на одного из кандидатов, что обязательно будет отражено в докладах наблюдателей.

«Нужно было сделать все, чтобы придать выборам несерьезности. В этом преуспели сами кандидаты. Так как, если знаешь, кто победит в результате голосования, и принимаешь участие, ты оказываешься в несерьезной ситуации. Один кандидат проводит голодовку, другой – обращается в Конституционный суд, потом отзывает заявление, третий – начинает [кампанию] чебурашками и огурцами, потом говорит, что выбьет, сколько пожелает», — заявил Бадалян.

На вопрос, кому выгодно подобное несерьезное голосование, эксперт ответил, что оно на руку всем силам, «размышляющим о том, как они будут действовать после 18 февраля [дата президентских выборов]».

«Нелегитимный президент выгоден не только тем, кто постарается сформировать оппозицию, но и членам правящей Республиканской партии. Конечно, они об этом не скажут. Выгоден, так как в РПА возникнет вопрос наследника», — заявил Бадалян, добавив, что в слабом президенте Армении заинтересованы также геополитические центры.

И хотя события, по словам нашего собеседника, развиваются по сценарию властей, обмануть этим никого не удастся – ни сознательных граждан, ни, тем более, международное сообщество.