Главная / Армения / «Кончина неродившейся демократии». Акция у здания ЦИК Армении (ФОТО, ВИДЕО)

«Кончина неродившейся демократии». Акция у здания ЦИК Армении (ФОТО, ВИДЕО)

Группа граждан Армении, общественных активистов возложила перед зданием ЦИК Армении венок с траурной лентой и надписью «Кончина неродившейся демократии».

Сотрудников Центризбиркома участники акции назвали убийцами демократии. «Находящиеся в этой структуре преступники содействовали кончине демократии, они совершают государственные преступления, нарушают наши права и не позволяют утвердить в стране власть народа, они содействуют воспроизводству преступного режима», — сказал Геворг Сафарян.

Другой участник акции Севак Киракосян заявил, что пришел для участия в панихиде, поэтому оделся в черное.

надпись на плакате «продавцы голосов: 5 лет — 5000 драмов»

Для того, чтобы возложить венок перед зданием, активистам пришлось переговорить с полицейскими, выстроившимися на этом месте и запрещающими подойти к зданию, объясняя свои действия тем, что демонстранты мешают сотрудникам ЦИК.

«Хорошо и делаем, они фальсифицируют, а мы мешаем. Какой закон запрещает положить его здесь, мы должны оставить его в этом месте, перед трупом. Господин полицейский, вы препятствуете нашей акции», — сказал Карен Арутюнян, обращаясь к заместителю начальника полиции Еревана Карену Мовсисяну.

Активисты обращались к полицейским и через громкоговоритель с призывами не препятствовать свободному передвижению граждан. Позднее активистам удалось приблизить венок к зданию ЦИК. В итоге он был возложен во дворе здания.

«Здесь есть труп, есть венок, который должен быть возложен у трупа», — сказал один из активистов. На вопрос журналистов «чей это труп»? последовал ответ «Сержа Саргсяна».

Отметим, что вчера, 18 февраля, в Армении прошли выборы президента.

Кандидат от правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян, согласно предварительным данным, получил 861 тысяч 160 голосов, что составляет 58. 64% избирателей.

На втором месте лидер «Наследия» Раффи Ованисян – 539 тысяч 672 (36.75%), на третьем – экс-премьер Грант Багратян 31 643 (2.15%), четвертое место занял Паруйр Айрикян – 18 093 (1.23%). Андриас Гукасян набрал 8 328 голосов (0.57%), эпосовед Вардан Седракян – 6203 (0.42%), Арман Меликян – 3 516 (0.24%).