Главная / Армения / Tageszeitung: Серж Саргсян — явно не тот человек

Tageszeitung: Серж Саргсян — явно не тот человек

Прошедшие в Армении выборы не вызвали протестов с беспорядками и человеческими жертвами, как в 2008 году, но на этом хорошие новости заканчиваются. Об этом в статье «Явно не тот человек» пишет обозреватель Tageszeitung Барбара Эртель.

По словам журналистки, власти снова применили «весь обычный репертуар»: давление на избирателей, покупку голосов и «карусели», то есть неоднократную подачу голосов одними и теми же людьми. Победа Сержа Саргсяна обусловлена еще и тем, что после отказа двух видных членов оппозиции от участия в выборах у действующего президента не осталось серьезных соперников.

«Второй срок наверняка станет для нового-старого президента нелегким испытанием. Около трети армян живут за чертой бедности. Молодые и хорошо образованные люди уезжают. Процесс примирения с Турцией не сдвигается с места, поскольку Анкара по-прежнему отказывается признать вину за геноцид 1915 года, — перечисляет проблемы Эртель. — Тлеющий конфликт с соседним Азербайджаном по поводу карабахского анклава в любой момент может снова взорваться насилием».

По словам автора статьи, все эти проблемы требуют решительных действий властей, «но Саргсян — явно не тот человек, который способен на это».