Главная / Армения / Студентов запирали в вузах. Акция в Ереване (ВИДЕО и ФОТО)

Студентов запирали в вузах. Акция в Ереване (ВИДЕО и ФОТО)

Сотник студентов ереванских вузов, бойкотирующих занятия в знак протеста против фальсифицированных президентских выборов, собрались в понедельник после 11:00 у здания Ереванского госуниверситета. Они призывали всех студентов присоединиться к бойкоту раздавали листовки с изображением действующего главы государства Сержа Саргсяна и надписью «знай своего врага». Полиция требовала прекратить несанкционированное массовое мероприятия. Протестующие не поддались уговорам, а в одной из листовок был призыв не бояться деканов, лекторов, должностных лиц: «Они не представляют собой какую-либо угрозу, они сами видят плачевное состояние нашей страны, они не препятствие».

К студентам вышел проректор ЕГУ Рубен Маркосян, который потребовал не мешать тем, кто платит за обучение. Преподаватель истории и помощник ректора Геворг Мелконян сказал, что «бойкот — приемлемая, если речь идет о национальных проблемах, как например, вопрос Арцаха (армянское название Карабаха — ред.), а данном случае бойкот ничем не оправдан». Эти призывы вызвали недовольство студентов, которые потребовали, чтобы сотрудники университета перестали угрожать учащимся. Сами студенты рассказали о случаях давления на них со стороны администраций вузов.

Студентка исторического факультета Эрмине Вирабян рассказала, что самых активных юношей и девушек приглашают на разговор в деканаты и требуют не участвовать в акциях. То же происходит в Ереванской консерватории.

По словам учащего колледжа Информатики Ованеса Газаряна, его вызвал ректор и сказал, что он впредь может не приходить на занятия, вменив в вину студента агитацию за бойкот.

Спустя полтора часа к студентам присоединился Раффи Ованисян, который с 37% занял второе место на выборах, но с учетом массовых фальсификаций объявил себя победителем. Он сказал, что студенты собрались спонтанно и имеют на это право, а те, «кто препятствует их праву, Конституции и флагу, ответят за все». Толпа скандировала «Мы хозяева страны!». Затем политик сказал, что ему нужно удалиться и призвал «продолжить борьбу». Его проводили аплодисментами и криками «Армения, Армения!».

Затем студенты решили шествием пройти по другим вузам, чтобы пополнить свои ряды. У Экономического университета студенты узнали, что входы в вуз закрыты изнутри. Некоторые учащиеся присоединились толпе, выбираясь через окна. Здесь полиция стала расталкивать участников акции. Это продлилось несколько минут. Та же ситуация повторилась и у медицинского университета.

Студенты завершили акцию и здания Центризбиркома. Они развешивали на ближайших деревьях портреты главы ЦИК Тиграна Мукучяна с надписью «Разыскивается» и за решеткой. Здесь же активист Карен Арутюнян призвал стражей порядка арестовать сотрудников ЦИК, которые совершили преступление, подтасовав итоги голосования.

Они также распространили заявление, в котором, в частности, отмечается: «Молодежь, не бойся. Мы хозяева этой страны, так как в 1988 году наши родители восстали. Они восстали во имя нашей жизни. Сейчас наша очередь. Не нужно бояться последствий забастовки: последствие одно — Революция.

Наши родители пошли по этому пути, а сегодня достигнутая ими независимость в опасности. Да, независимость нашей Родины под угрозой.

Я не хочу жить в стране, где нет условий для достойной жизни, где полицейский применяет насилие в отношении 20-летней девушки, где нет свободы, где именно полицейский признается, что закон не действует…я протестую…

Призываем всех студентов присоединиться, потребовать, не порабощайтесь преступному режиму. Мы хозяева нашей страны.

Мы будущее и мы творим судьбу Армении…

Присоединяйтесь…

В 1988 году на площади Свободы началось движение во имя независимости, и мы сегодня на той же площади начали молодежное восстание во имя свободной жизни и существования в нашей свободной и независимой стране.

Таким образом, в понедельник, 25 февраля в 11:30  перед главным корпусом ЕГУ мы ждем всех для борьбы во имя свободы армян».