Главная / Армения / «Неверно сваливать все на Раффи Ованисяна и его команду» — мнение

«Неверно сваливать все на Раффи Ованисяна и его команду» — мнение

Занявший, согласно официальным данным, второе место в президентских выборах, однако не согласный с итогами голосования лидер партии «Наследие» Раффи Ованисян играет в сложившейся в Армении ситуации очень значительную роль, но не менее значительно участие в происходящем активных групп общества. Об этом в беседе с Epress.am заявил председатель совета гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян.

«Неверно валить все на Раффи Ованисяна и его команду, считая, что он вместе со своей командой и близкими людьми может что-то изменить. Конечно, так ничего не изменится, это напрямую зависит от граждан, которые выразили вотум недовольства, проголосовав за Раффи Ованисяна.

Общество имеет право на непосредственное вмешательство, не допуская никакого теоретического согласия между Раффи Ованисяном и действующими властями. Никакого примирения быть не должно. Я считаю, что в этом вопросе велика роль общества», — сказал Барсегян. По его словам, общество неоднородно, есть различные подходы, однако объединяющим звеном является то, что огромное количество людей выразили недовольство, несмотря на оказываемое давление, взятки, административный ресурс, на тот ужас, который был и есть в Армении. Левон Барсегян заявил, что особенно во втором по величине армянском городе Гюмри подавляющее большинство общества настроено на смену власти, что и было продемонстрировано на выборах.

Говоря об активности студентов, проводящих акции протеста перед столичными вузами, наш собеседник отметил, что в Гюмри не бывает объявленного бойкота занятий, однако два дня назад с часу дня студенты всех вузов вышли на шествие.

«Они обратились в консульство России, поздравив Владимира Путина с избранием на посту президента Камбоджи, а также поздравили консула Италии с президентством Джоржо Наполитано. Одним словом, были организованы шествия и пикеты с присущим гюмрийцам юмором». Барсегян также сообщил, что вчера в Гюмри был проведен молчаливый пикет, участники которого почтили память 10 жертв 1 марта 2008 года (силовой разгон мирной акции сторонников оппозиционного кандидата Левона Тер-Петросяна, арест сотен оппозиционеров, гибель 10 человек – ред.).