Главная / Армения / Избавиться от института президента в Армении. Способ борьбы с политическим кризисом

Избавиться от института президента в Армении. Способ борьбы с политическим кризисом

Для того чтобы избавиться от политической системы, воспроизводящейся в Армении путем фальсификации выборов, для борьбы с политическим кризисом необходим роспуск института президента посредством всенародного референдума относительно поправок к Конституции, за чем должны следовать новые парламентские выборы, в результате которых партия, составившая большинство, назначит премьера страны, который займется руководством работы правительства. Об этом в беседе с Epress.am заявил кинорежиссер, общественный деятель Давид Степанян.

«Нет никаких гарантий, что не будут фальсифицированы и парламентские выборы, но парламентская система сама по себе является формой, которая не может не содействовать сравнительно горизонтальному распределению власти по сравнению с имеющейся у нас ситуацией», — сказал Степанян.

При наличии президентской системы, по его словам, все партии заняты подготовкой кандидата в президенты, а в случае утверждения парламентской системы они будут вынуждены работать над разработкой политических программ.

Режиссер считает важным устранение существующей системы и потому, что она работает по логике «победа или ничего», что также мешает развитию политической системы. Степанян напомнил, что на встрече с Сержем Саргсяном лидер «Наследия» Раффи Ованисян также предложил провести новые парламентские выборы. Отклонение этого предложения Степанян считает нелогичным, так как это могло спасти ситуацию, не оставляя при этом проигравших.

«Если в стране не будет политических и социально-экономических изменений, ситуация может стать взрывоопасной. Возможно, арабская весна дойдет и до Армении, или возникнут иные процессы, губительные как для народа, так и для действующей власти. Своевольное государство, властями которого недовольны 80-90% достигших совершеннолетия граждан, в определенный момент может даже прекратить существование. Не считая президентские выборы 1991 года, в Армении не удается иметь легитимного для всех президента, стороны никак не признают друг друга, и вопросы решаются порочной практикой фальсификаций или угрозой применения силы. По мнению многих, однажды нужно провести справедливые выборы, после чего будет восстановлено избирательное право людей, будет преодолен многолетний политический кризис. Возможно, но никак не удается провести одни справедливые выборы, и нет никаких предпосылок этого, учитывая работу международных наблюдателей, не соответствующую международным стандартам, и неоколониальное отношение к армянскому обществу. Как заставить нынешнюю власть пойти на эти реформы? Ответ один: при помощи мощного общественного давления. В конце концов, это вариант, который позволит не проиграть ни Раффи Ованисяну, ни народу, ни Сержу Саргсяну, и в каком-то смысле выгоден всем», — заключил Давид Степанян.